Ангела Меркель решила пойти на четвертый срок


EPA

На четвертый срок на пост канцлера Германии будет баллотироваться Ангела Меркель. Об этом сообщил представитель партии Меркель - Христианско-демократического союза (ХДС) - Норберт Реттген. Выборы канцлера пройдут в ФРГ осенью 2017 года.

На четвертый срок на пост канцлера Германии будет баллотироваться Ангела Меркель. Об этом сообщил представитель партии Меркель — Христианско-демократического союза (ХДС) — Норберт Реттген. Выборы канцлера пройдут в ФРГ осенью 2017 года.

При этом Норберт Реттген подчеркнул, что Меркель настроена на выборы и готова способствовать укреплению либерального мирового порядка, сообщает РИА Новости.

"Канцлер — оплот политической концепции Запада, действующий в качестве глобального игрока. Так что она будет баллотироваться, будет выступать в качестве ответственного лидера", — заверил Норберт Реттген.

Пост канцлера Германии Ангела Меркель впервые заняла в 2005 году. Подготовку к новой избирательной кампании она уже обсудила с генеральным секретарем Христианско-демократического союза Петером Таубером и управляющим директором партии Клаусом Шюлером.

Канцлер Германии ожидает поддержки от будущей администрации избранного президента США Дональда Трампа, добавил Реттген.

Меркель в качестве лидера блока ХДС/ХСС выигрывала выборы в Бундестаг в 2005, 2009 и 2013 годах. Но ее участие в новых выборах оставалось открытым.

До этого правящая коалиция в Германии договорилась о выдвижении Франка-Вальтера Штайнмайера кандидатом на президентский пост вместо Иохима Гаука. Выдвинуть на пост президента Штайнмайера предложил лидер Социал-демократической партии, но лидер Христианско-демократической партии Ангела Меркель и лидер Христанско-социального союза Хорст Зеехофер не поддерживали идею. Политикам пришлось провести несколько туров согласований.