За хищения при строительстве "Зенит-Арены" задержан бывший вице-губернатор Петербурга

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве по подозрению в мошенничестве. Следственные действия ведутся в рамках уголовного дела о хищении более 50 миллионов рублей при обустройстве футбольного стадиона "Зенит-Арена".

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве по подозрению в мошенничестве. Следственные действия ведутся в рамках уголовного дела о хищении более 50 миллионов рублей при обустройстве футбольного стадиона "Зенит-Арена". После проведения обысков следователи намерены ходатайствовать об его аресте.

Деньги были похищены в 2014 году после заключения генподрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" договора на поставку видеотабло для стадиона с компанией "ТДМ". По данным следователей, курировавший строительство Оганесян обеспечил незаконное привлечение АО "ТДМ" в качестве субподрядчика. После перечисления аванса на счет компании деньги были похищены через фирмы-однодневки.

"Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона", — подчеркивается в заявлении Следственного комитета России.

К хищению также причастен бывший первый зампредседателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александр Янчук. В настоящее время он активно сотрудничает со следствием.