"Созвездие Мужества": лучший водолаз России проработал под водой 20 недель

В Севастополе живет лучший водолаз России. Евгений Бондарев победил в этой номинации в рамках 7-го Всероссийского фестиваля безопасности и спасения людей "Созвездие мужества". Он проходит под эгидой МЧС. Торжественная церемония награждения состоится в Москве 1 декабря.

В Севастополе живет лучший водолаз России. Евгений Бондарев победил в этой номинации в рамках 7-го Всероссийского фестиваля безопасности и спасения людей "Созвездие мужества". Он проходит под эгидой МЧС. Торжественная церемония награждения состоится в Москве 1 декабря.

Не только как выглядят, но и как звучат сварочные работы на дне морском, — увидеть и услышать такое обычному зрителю доводится не каждый день. А вот для водолаза специализированного отряда МЧС России по Севастополю Евгения Бондарева это рутинное дело. Обычно он погружается в воду для выполнения совсем других задач.

"Наша работа связана не всегда с приятными моментами, потому что приходится в основном искать людей, поднимать. Но бывают и приятные случаи, когда все-таки доставляешь людей до берега живыми. Были моменты и с яхтой, которая терпела бедствие. Заносило яхту на камни. Мы выходили на этом катере с группой водолазов. Людей благополучно доставили до берега. Все живы-здоровы", — отчитывается начальник отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда ГУ МЧС РФ по Севастополю Евгений Бондарев.

Евгений Бондарев и его команда не ведут счет спасённым жизням. В МЧС он работает уже шестой год. Выражаясь на профессиональном сленге, у него 3,5 тысячи спусковых часов — это больше 20 недель работы под водой. Предельная глубина погружения — 60 метров. В водолазы пошел по примеру старшего брата. В этом году он уже участвовал в Международных состязаниях "Глубина-2016", а во Всероссийском фестивале безопасности и спасения людей "Созвездие мужества" и вовсе стал победителем в своей номинации. Новость о том, что его признали лучшим водолазом России, признается, еще не осознал.

"После того, как стал призером, пока не верится, что стал. Еще не осознал этого. Это, наверное, в принципе оценили нашу работу, которую мы непосредственно каждый день выполняем и делаем. Приятно, что все-таки это заметили, оценили нас. Будем продолжать так же трудиться, нарабатывать навыки, тренироваться", — заверил Евгений Бондарев.

Коллеги-спасатели Евгением гордятся. Говорят, награда именно в этой номинации для Севастополя особенно важна. Водолазы несут в городе круглосуточное дежурство, невзирая на сезон и на погоду. 100 километров Черноморского побережья — с такой зоной ответственности не расслабишься.

"Помимо квалификации водолаза он также обладает различными специальностями в рамках освоения смежных специальностей, полноценно может управлять плавсредствами, мощными плавсредствами, которые развивают скорость до 52 узлов и могут осуществлять свои функциональные возможности в условиях до 5 баллов включительно", — подчеркнул начальник специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

За своей наградой лучший водолаз России Евгений Бондарев отправится в Москву. Церемония награждения победителей "Созвездия мужества" состоится 1 декабря 2016 года.