Астанинский форум: столкновение политических звезд рождает новые миры

Стабилизация цен на нефть и газ, борьба с терроризмом, роль инвестиций и вопросы социально-экономического развития. Это далеко не полный перечень тем, которые в эти дни обсуждают в столице Казахстана. Там проходит заседание Астанинского клуба.

Стабилизация цен на нефть и газ, борьба с терроризмом, роль инвестиций и вопросы социально-экономического развития. Это далеко не полный перечень тем, которые в эти дни обсуждают в столице Казахстана. Там проходит заседание Астанинского клуба. В числе участников — более 50 экспертов, политические и общественные деятели, ученые из 21 страны мира.

Сегодня, когда мир стоит на пороге глобальных перемен, может быть, как никогда раньше, важно найти ответ на самый главный вызов – интеллектуальный. В этой связи в самом центре мирового внимания находится регион Евразия. Именно здесь пересекаются интересы ведущих держав – России, США, Китая и Европейского союза. И столица Казахстана Астана, пожалуй, наиболее востребованная площадка для проведения общих дискуссий и поиска ответов на самые актуальные вопросы, стоящие перед мировым сообществом.

Место проведения такой дискуссии неслучайно. Астана чувствует себя центром Евразии. И главное преимущество здесь в нейтральной, взвешенной позиции. Еще бы, к балансу обязывает само географическое положение. Здесь научились всегда сохранять равновесие. И теперь такой опыт востребован на глобальном уровне.

"Проблематика Евразии не ограничивается узкими региональными интересами. В повестке обсуждения и глобальные последствия выборов в США, и проблемы с безопасностью в Афганистане. Глава Казахстана, открывавший работу клуба, еще раз подчеркнул необходимость преодолеть полосу взаимного недоверия и достичь понимания в создании Большой Евразии", — отметил директор Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Казахстана Султан Акимбеков.

"Можно было бы создать общую конференцию ЕС и ЕАЭС и сказать, что это объединяет 182 миллионов человек. И ресурсы, которые, общаясь вместе с Европейским союзом, могли дать большую пользу для обеих сторон, для всех народов", — говорит президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Астанинский клуб – это более 50 мировых экспертов в области экономики, международных отношений. За круглым столом в неформальном общении участвуют представители России, США, Китая, Турции, стран ЕС и других государств. Как подчеркивают участники дискуссии, необходимость в такого рода форматах сейчас актуальна как никогда.

"Как много веков назад, Казахстан продолжает связывать Восток и Запад. Но если раньше по этому пути шли главным образом материальные товары, то сейчас основная ценность — в обмене идеями и способности находить общий язык. Это, пожалуй, самый ценный ресурс в такой непростой момент реорганизации существующего миропорядка. Как выразился президент Казахстана – противоречия между государствами были, есть и всегда будут. Но столкновение звезд рождает новые миры", — добавляет программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.