Китай завершил испытания авианосца


EPA

ВМС НОАК завершили все испытания пока единственного авианосца в своем составе . Теперь "Ляолин", построенный по советскому проекту 1143.6 "Кречет" сменил статус с опытно-тренировочного на боевой.

Китайские военно-морские силы завершили вест цикл испытаний единственного в своем составе на данный момент авианосца "Ляолин". Как сообщает Military.com, корабль сменил статус с опытно-учебного на боевой.

"Ляолин" является советским тяжелым авианесущим крейсером "Варяг" проекта 11436 "Кречет", который после распада СССР простоял на Николаевской верфи в высокой степени готовности и был выкуплен китайцами за смешные $20 миллионов.

Вместе с недостроенным "Варягом" китайцы выкупили у украинцев и всю техдокументацию по кораблям этого типа. Общий вес чертежей составил 40 тонн, их первым делом погрузили в грузовики и отправили Китай. Именно основываясь на этих чертежах, в КНР приступили к разработке первого авианосца национальной постройки и уже завершили основную часть работ.

Длинна "Ляонина" 304 метра ширина 75 метров. Корабль может развивать скорость до 29 узлов, а дальность его хода составляет около восьми тысяч миль. Авианосец вооружен тремя 30-мм зенитными артиллерийскими установками Type 1130, тремя пусковыми установками зенитных ракет FL-3000N и двумя установками противолодочного вооружения.

Авиагруппа корабля состоит из 24 палубных истребителя J-15 (китайский аналог Су-33), двух поисково-спасательных вертолетов Z-9C (китайская лицензионная копия французских многоцелевых вертолетов Aérospatiale Dauphin), десяти вертолетов собственной постройки Z-18, четыре из которых выполнены в варианте вертолета дальнего радиолокационного обнаружения Z-18J, и шести противолодочных вертолетов Z-18F.