Россия призывает к реальному выполнению Парижского соглашения

Россия призывает страны, которые подписали Парижское соглашение по климату, создать реально работающие механизмы реализации договоренностей. Об этом заявил специальный представитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий в рамках Всемирной климатической конференции ООН в Марракеше.

Россия призывает страны, которые подписали Парижское соглашение по климату, создать реально работающие механизмы реализации договоренностей. Об этом заявил специальный представитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий в рамках Всемирной климатической конференции ООН. Она проходит в Марракеше, передает телеканал "Россия 24".

По последним данным, соглашение ратифицировали уже 109 стран и их число постоянно растет. Россия, по словам Бедрицкого, уже вносит значительный вклад в противодействие изменению климата.

Парижское соглашение, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу, приняли 12 декабря прошлого года. Его подписали 195 участников, которые условились не допустить повышения средней температуры на планете более чем на 2 градуса Цельсия к 2100 году. Ученые полагают, что более значительное потепление может привести к необратимым последствиям для экологии.

Важно, что на этот раз рамочный документ подписали и ратифицировали США и Китай. Александр Бедрицкий ранее заявлял, что Россия присоединится к Парижскому соглашению не раньше 2019-2020 года.