Центробанк России предложит "уставшим собственникам" забрать их банки


фото: Russian Look

Передавать в фонд консолидации банковского сектора не только банки, нуждающиеся в санации, но и нормально работающие, предлагает разрешить ЦБ РФ. Об этом рассказал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. С 17 октября начал отвечать за банковский надзор в финансовом регуляторе.

Передавать в фонд консолидации банковского сектора не только банки, нуждающиеся в санации, но и нормально работающие, предлагает разрешить ЦБ РФ. Об этом рассказал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, пишут "Ведомости". Тулин с 17 октября начал отвечать за банковский надзор в финансовом регуляторе.

Он рассказал, что у него появились концептуальные идеи, например, работа с так называемыми уставшими собственниками. В банковский бизнес эти люди вошли давно. Этот бизнес – почти семейный, выйти из него почти невозможно. Продать тоже не получается – спроса нет. Закрыть банк почти невозможно, передать бизнес некому, денег на развитие больше нет. "Мы надеемся, что с помощью фонда консолидации мы поможем собственникам с достоинством выйти из бизнеса", — говорит Тулин.

Он обещает, что бывшие владельцы отданных в фонд банков смогут получить за них долю в более крупном банке. Это произойдет, когда фонд будет объединять свои активы, аналогично сделкам с отложенными обязательствами. "Скажем, через два года, если кредитный портфель, который он передал (в составе банка), будет обслуживаться", — отмечает Тулин.

В ЦБ эта идея помочь банкирам выйти из бизнеса появилась в связи с опасениями, что эти люди могут начать совершать неэтичные действия, не видя выхода из создавшейся ситуации. Как говорит совладелец Бинбанка Микаил Шишханов, в непростой экономической ситуации на банковском и других рынках есть эффект "акционерной усталости".

"Возможность передачи едва живых банков в фонд санации очень своевременна", – отмечает он. Шишханов назвал эту меру способом предотвратить возникновение более серьезных проблем в конкретном банке.