Президент Латвии отметил отсутствие у его страны собственной экономики


EPA

Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил в интервью газете Diena, что своей экономики у Латвии нет. Как только задерживается освоение фондов ЕС, так сразу наблюдается значительное падение прироста внутреннего валового продукта, отмечает он.

Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил в интервью газете Diena, что своей экономики у Латвии нет. "Как только задерживается освоение фондов ЕС, так у нас сразу значительное падение прироста внутреннего валового продукта. Это означает, что на самом деле своей экономики у нас нет", — сказал глава государства.

Латвия стала независимой в 1991 году. В 2004 году страна вступила в ЕС и НАТО. За 25 лет независимости Латвия, по признанию Вейониса, не смогла решить многие проблемы. Например, в образовании и медицине. Есть трудности в госуправлении, в эффективном использовании бюджетных средств. "Нужно думать и об экономике, которая базируется в настоящее время на инъекциях", — сказал Вейонис.

Политики, по мнению президента, должны быть более решительными. Они должны оценивать инициативы и принимать решения, передает РИА Новости.

Вейонис также добавил, что необходима готовность людей менять что-то, их активное участие в политике с новыми идеями и предложениями.