Пожар на мебельной фабрике в Лосино-Петровском тушат третий день

В Лосино-Петровском третьи сутки пытаются потушить крупный пожар на мебельной фабрике. К утру четверга удалось ликвидировать открытое горение, но деревянные конструкции здания до сих пор тлеют. Огонь вспыхнул в складских помещениях, где хранились запасы ткани, поролона и пластика.

В подмосковном Лосино-Петровском уже третьи сутки пытаются потушить крупный пожар на мебельной фабрике. К утру четверга удалось ликвидировать открытое горение, но деревянные конструкции здания до сих пор тлеют. Огонь вспыхнул в складских помещениях, где хранились запасы ткани, поролона и пластика. Город окутали клубы едкого дыма.

Из-под крыши вырываются языки пламени. Черный густой дым окутал все вокруг. Как полыхал Лосино-Петровский комбинат, было видно даже с Горьковского шоссе. За два дня большинство помещений практически полностью выгорело. Часть крыши рухнула, остались только стены.

"Пожар начался позавчера в 12 часов ночи там, где производят мебель. Огонь перекинулся на крышу и верхом пошел на все здание", — рассказывает очевидец.

Огонь вспыхнул в здании на Первомайской улице — это бывший прядильный цех, построенный еще в 1929 году. Здесь располагалось сразу несколько производств. По словам очевидцев, пожар начался в подвале мебельной фабрики.

"У одного здания обрушилась крыша, это все видели, многие снимали", — говорит местная жительница.

Что стало причиной возгорания, пока неизвестно. Но, по некоторым данным, подвал был захламлен. Там хранили поролон и пластик. А значит, пожар могла спровоцировать любая искра.

"Там подвалы еще с советских времен были завалены мусором. Это же была текстильная промышленность, там лежали какие-то бобины, другие производственные вещи всегда лежали в этом подвале", — рассказывает местный житель.

Сильный ветер разносит едкий дым по всему городу. Люди буквально задыхаются. Жилые дома находятся менее чем в 500 метрах от горящей фабрики.

Потушить пожар не могли больше двух суток. Сообщение о возгорании поступило на пульт МЧС еще в ночь с понедельника на вторник. Пожарные расчеты прибыли на место и вроде бы локализовали огонь. Но спустя несколько часов он разгорелся вновь, и быстро распространился уже на первый и второй этажи здания. По крыше пламя перекинулось на находящийся по соседству цех по производству бытовой химии.

Почему пожар не локализовали вовремя, представители МЧС не комментируют. Как стало известно, первоначально на месте работали лишь 4 единицы техники и 12 пожарных. Позже к тушению привлекли спасателей из Сергиева Посада, Реутова и Ногинска.

"Меры вроде бы сразу приняли, но расчетов было всего 5-6. Надо было решать вопрос как-то более глобально", — считает местный житель.

Лосино-Петровский — небольшой город в 24 километрах к северо-востоку от Москвы с населением около 25 тысяч человек. Многие из них трудились в этом здании, и теперь остались без работы.

"Все держатся за свои места, а сейчас, перед Новым годом, куда будут деваться – непонятно", — говорит местная жительница.