Обама признал Россию сверхдержавой с мировым влиянием


EPA

Обама назвал Россию сверхдержавой, которая обладает влиянием во всем мире, а также является важным партнером Соединенных Штатов.

Обама назвал Россию сверхдержавой, которая обладает влиянием во всем мире, а также является важным партнером Соединенных Штатов.

Как передает ТАСС, такое заявление президент США сделал, выступая в Берлине на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Барак Обама подчеркнул, что его подход к России не изменился с первого дня своего президентства. Он всегда считал РФ военной сверхдержавой, у которой есть влияние в мире.

Глава Белого дома отметил, что Вашингтон заинтересован в конструктивном диалоге с Москвой, однако считает маловероятным изменение российской политики в Сирии.

Он назвал подобные ожидания – наивными. Обама также не ждет кардинального изменения ни со стороны властей Ирана, ни со стороны президента Сирии Башара Асада.

При этом, как сообщает РИА Новости, Обама рассказал о том, что США обладают некими доказательствами того, что РФ причастна к кибератакам против американских интересов, не раскрыв подробности.

Власти Соединенных Штатов Америки ни разу не подкрепили доказательствами свои обвинения в причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов.

Президент России Владимир Путин считает, что такие обвинения выдвигаются, чтобы развить антироссийскую истерию. В свою очередь, его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал подобные рассуждения абсолютно голословными.