Сергей Лавров: рассчитываю, что в политике Барака Обамы возобладает здравый смысл


EPA

В столице Перу проходят переговоры Сергея Лаврова и Джона Керрии, которые встретились на полях саммита АТЭС. Ранее в МИД РФ заявляли, что одна из приоритетных тем обсуждения – ситуация в Сирии. Также обсудят проблематику действий уходящей администрации США – расширения санкций против нашей страны.

В столице Перу Лиме проходят переговоры Сергея Лаврова и Джона Керрии. Министр иностранных дел России и госсекретарь США встретились на полях саммита АТЭС. Ранее на Смоленской площади заявляли, что одна из приоритетных тем обсуждения — ситуация в Сирии. Также обсудят проблематику действий уходящей американской администрации — расширения санкций против нашей страны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что рассчитывает на то, что в политике президента США Барака Обамы возобладает здравый смысл. "Он [Обама] советовал Трампу отличать предвыборный угар от реальной практической работы, — напомнил глава российского внешнеполитического ведомства. — У меня ощущение, что президент Обама сам находится на эмоциональной стороне ситуации и все меньше думает о том, как решать конкретные проблемы. Рассчитываю, что все-таки возобладает здравый смысл. Что касается в принципе отношений, которые будут складываться между нами и США после 20 января, определяющую роль будет, конечно же, играть Дональд Трамп".

Также Сергей Лавров сообщил, что призывы нынешней американской администрации к избранному президенту США Дональду Трампу сохранить преемственность в антироссийской политике не отвечают интересам американского народа. "Президент России Владимир Путин с разговоре с Дональдом Трампом обсудили состояние нынешних отношений. Если президент Обама хочет, чтобы это продолжалась, я уверен, что это не отвечает интересам американского народа и решению проблем в мире, потому что от наших двух стран многое зависит", — подчеркнул министр.

Касаясь сирийской проблематики, глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что контакты экспертов России и США в Женеве приносят результат, но все упирается в проблему неспособности Вашингтона отмежевать оппозицию от террористической группировки "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ).