Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Первого вице-губернатора Кемеровской области отправили под домашний арест

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для и.о. первого вице-губернатора Кемеровской области Александра Данильченко, обвиняемого с семью фигурантами по делу о вымогательствах пакета акций шахты "Разрез "Инской".

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для и.о. первого вице-губернатора Кемеровской области Александра Данильченко, обвиняемого с семью фигурантами по делу о вымогательствах пакета акций шахты "Разрез "Инской", передает телеканал "Россия 24".

Без согласования с органами следствия Данильченко запрещено покидать место проживания в районе Лесная Поляна города Кемерова, а также посещать развлекательные и публичные мероприятия, принимать участие в теле- и радиоэфирах, выезжать за пределы Кемерова. Также ему запрещено личное общение с подельниками.

В пятницу с ходатайством о домашнем аресте выступил представитель следствия, которое ранее, во вторник, просило для Данильченко содержание под стражей.

Следователь объяснил необходимость домашнего ареста тем, что находясь на свободе, Данильченко может препятствовать проведению следствия и оказывать давление на потерпевшего и свидетелей. Представители прокуратуры, адвокаты и сам Данильченко с ходатайством согласились, сообщает ТАСС.

Между тем, в соседнем зале заседаний вынесено решение о домашнем аресте начальника департамента административных органов администрации Кемеровской области Елены Троицкой до 13 января.

Ранее сообщалось, что в среду 16 ноября суд арестовал на два месяца двух других фигурантов дела — руководителя Следственного управления СК России по Кемеровской области Сергея Калинкина и доверенное лицо известного кузбасского бизнесмена Александра Щукина Геннадия Вернигора.

Как известно, в понедельник СК РФ возбудил уголовное дело по факту вымогательства по предварительному сговору 51% акций АО "Разрез "Инской" у Антона Цыганкова. Рыночная стоимость акций составляет не менее 1 миллиарда рублей.

В числе фигурантов дела — высокопоставленные чиновники, представители СУ СК РФ по области и бизнеса. При этом, по словам главы региона Амана Тулеева, он расценивает задержание своих подчиненных попыткой оказать давление на него самого, а также что фигурантов дела "грамотно подставили".

Тулеев пояснил, что в шахте "Разрез "Инской" ситуация была напряженная с конца 2015 года, когда задолженность по заработной плате составила 34 миллиона рублей. Однако уже к июлю 2016 года сумма долгов перед шахтерами увеличилась почти вдвое, а долгов по налоговым отчислениям вырос до 154 миллионов рублей.