История спасения леопарда — главная премьера телеканала "Живая Планета"

19 ноября общероссийский телеканал "Живая Планета" покажет главную премьеру осени — полнометражный документальный фильм "Лео 80. История одного леопарда".

19 ноября общероссийский телеканал "Живая Планета" покажет главную премьеру осени — полнометражный документальный фильм "Лео 80. История одного леопарда". Эксклюзивный совместный проект "Живой Планеты" и АНО "Дальневосточные леопарды" на примере борьбы за жизнь попавшего в беду зверя показывает, как люди спасают от исчезновения редчайший вид кошачьих — дальневосточного леопарда.

Главный герой нового фильма "Живой Планеты" — молодой леопард, попавший в капкан браконьеров. В Уссурийской тайге на российско-китайской границе рядом с селом Барабаш обессилевшего, отощавшего хищника с сильно поврежденной лапой и угасшими рефлексами нашли российские пограничники. Они обратились за помощью к сотрудникам парка "Земля Леопарда", занимающимися переписью и восстановлением популяции редкого вида дальневосточного леопарда, который обитает только на территории России. Малыш, оказавшийся в беде, ранее никогда не попадался на глаза экологов и в их фотоловушки. Ученые помогли леопарду встать на ноги и присвоили ему имя-номер "Leo80М".

Leo80М — уникальный экземпляр. Анализ его биоматериала показал, что генетически он — лучший образец дальневосточного леопарда-самца на Земле на данный момент. Он может дать новую кровь своему виду и стать новой ветвью в истории, поддержав рост популяции редких животных.

Сможет ли он вернуться в привычную среду обитания и научиться полноценно охотиться с пострадавшими фалангами? На протяжении фильма зрители смогут наблюдать за тем, как кипер (специалист готовящий животных к возвращению в дикую природу) шаг за шагом, восстанавливает охотничьи навыки Leo80М. Фильм также в увлекательной форме знакомит с анатомией леопарда, ареалом его обитания, особенностями размножения и образа жизни. Зрители увидят все события "глазами леопарда", что позволит примерить на себя его чувства и впечатления.

История спасения Leo80М уникальна и нам повезло иметь возможность снять этот, действительно, научный и сложный процесс. О необходимости спасать животных, помогать вымирающим видам, восстанавливать их популяцию слышали все. Но вот как это происходит на самом деле? И как действуют специалисты в сложной и спорной ситуации? Может ли дикое животное полностью восстановиться и вернуться в природу, и как дикую кошку учат заново жить в лесу? Все это мы расскажем и покажем в нашем новом фильме. Формат зрителю, надеюсь, будет интересен, повествование ведется от имени главного героя — леопарда», — рассказывает главный редактор телеканала "Живая Планета" Мария Моргун.

Премьерный показ фильма "Лео 80. История одного леопарда" пройдет на телеканале "Живая Планета" 19 ноября 2016 года в 14:00. Для того чтобы фильм смогли посмотреть максимальное количество зрителей, после премьеры телеканал неоднократно покажет его.

АНО "Дальневосточные леопарды" организует широкий показ фильма в школах и культурных учреждениях Дальнего Востока.