Тема:

Дело о растрате в "Роснано" 4 года назад

Хищения в "Роснано": Султанов решился на сделку со следствием


Дмитрий Серебряков/ТАСС

Гендиректор ООО "НТ-Фарма" Евгений Султанов, подозреваемый по делу о хищении средств "Роснано" и отправленный решением Басманного суда под домашний арест, частично признал свою вину.

Гендиректор ООО "НТ-Фарма" Евгений Султанов, подозреваемый по делу о хищении средств "Роснано" и отправленный решением Басманного суда под домашний арест, частично признал свою вину, передает ТАСС.

Как сообщил в пятницу его адвокат Михаил Сазанов, Султанов будет помогать следственным органам и заключит досудебное соглашение со следствием.

Адвокат добавил также, что его подзащитный признает вину частично, так как считает, что он участвовал в преступлении как пособник, а организатор еще не установлен. Обжаловать решение о домашнем аресте защита не намерена, так как считает данную меру пресечения гуманной.

Султанов будет отбывать домашний арест в московской квартире на Волоколамском шоссе. Ему запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи.

В постановлении суда отмечается, что телефоном он может пользоваться только для вызова скорой помощи или спасательной службы, ежедневные прогулки ему запрещены.

Ранее сообщалось о задержании учредителя и генерального директора ООО "НТ-Фарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова 16 ноября. Руководителей компании подозревают в растрате. Кошурникова — в превышении должностных полномочий.

С 2010 года, госкорпорация "Роснано" инвестировала более 1 миллиарда рублей в ООО "НТ- Фарма" на строительство фармацевтического завода на территории Переславского района Ярославской области, которое планировалось запустить к сентябрю 2012 года.

При этом руководством проектной компании неоднократно откладывались оговоренные сроки. По данным СКР, для создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок в 2011 году.

Отмечается, что на момент сделки Кошурников являлся главой Переславского района. Купленный участок расположен на территории национального парка "Плещеево озеро", в связи с этим выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была невозможна, но, тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым.