Саакашвили могут выдать Грузии

Украина рассматривается вариант выдачи грузинской стороне экс-президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Украиной рассматривается вариант выдачи грузинской стороне экс-президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, передает ТАСС.

По данным местных СМИ, Саакашвили не могут лишить гражданства Украины, поэтому сейчас, чтобы изгнать его из страны, рассматривается вариант о выдаче на запрос грузинской стороны. Отмечается, что Саакашвили и Порошенко договаривались о "ненападении" до выборов в Грузии.

Ранее сообщалось, что в феврале 2015 года Главная прокуратура Грузии обратилась в Генпрокуратуру Украины с ходатайством об экстрадиции Саакашвили, однако в выдаче Саакашвили Грузии было отказано, несмотря на подписанное в 1995 году двустороннее соглашение между Тбилиси и Киевом, по которому "стороны взяли обязательства рассматривать ходатайства об экстрадиции и передавать друг другу разыскиваемых лиц".

Как известно, Саакашвили в мае прошлого года было предоставлено украинское гражданство. Бывший президент Грузии был назначен губернатором Одесской области.

7 ноября 2016 года он объявил об уходе с поста главы Одесской области и объяснил свое решение невозможностью борьбы с коррупцией на фоне причастности к ней первых лиц государства. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили покинул страну в ноябре 2013 года — за несколько дней до инаугурации нынешнего главы государства.

Саакашвили в 2014 году были предъявлены обвинения "в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили", также ему вменялась "организация вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, сокрытие преступления, а также фальсификации в ходе следствия по делу об убийстве в 2006 года банкира Сандро Гиргвлиани и растрата государственных средств в 2009-2012 годах".

Так как Саакашвили не явился в следственные органы, ему заочно были предъявлены обвинения. В качестве меры пресечения заочно был избран арест.

Как заявил в конце сентября 2016 года министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили, Саакашвили будет задержан, как только он пересечет госграницу.