Пресс-секретарь Порошенко подтвердил допрос президента


фото: Global Look Press

Петр Порошенко дал показания в Генпрокуратуре Украины по уголовному производству о беспорядках в Киеве в 2013-2014 годах. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Петр Порошенко дал показания в Генпрокуратуре Украины по уголовному производству о беспорядках в Киеве в 2013-2014 годах. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, передает РИА Новости.

На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) Цеголко оставил сообщение: "В пятницу вечером президент Петр Порошенко дал показания по делу Майдана. Он неоднократно заявлял, что заинтересован в расследовании преступлений против Майдана и наказании виновных".

Как свидетели по делу о беспорядках в Киеве в 2014 году уже были допрошены лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, экс-премьер Украины Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

В ноябре 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС, главная площадь Киева стала эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений стали десятки человеческих жертв с обеих сторон. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут", которые в свою очередь отрицают причастность к убийствам. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и приказал вывести все подразделения милиции из Киева.