На Сахалине горит угольная шахта: пострадавших нет

Госгорпромнадзор обследовал эту шахту и запретил проведение в ней горнодобывающих работ
На острове Сахалин в поселке Ударный Углегорского района горит находящаяся там угольная шахта. Борьбу с пожаром ведут 72 горноспасателя.

На острове Сахалин в поселке Ударный Углегорского района горит находящаяся там угольная шахта. Борьбу с пожаром ведут 72 горноспасателя из поселка Шахтерск и города Долинска. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Сахалинской области, вспышка метана на глубине 160 метров произошла на этой шахте еще 1 мая текущего года, в результате чего загорелись угольные пласты. В забое в момент инцидента работали 11 горняков, все они были быстро выведены на поверхность, никто не пострадал.

Первоначально горноспасатели пытались сбить огонь в горящих пластах водой, но пламя погасить не удалось. В понедельник горноспасателями было принято решение заглушить шахту гипсовыми пробками, чтобы в забой прекратился доступ кислорода, передает ИТАР-ТАСС.

Шахта в поселке Ударный построена в 1924 году еще при японцах (когда эта часть Сахалина была частью Японии). Она относится к сверхкатегорийному типу (с повышенным содержанием метана в угольной породе), глубина выработки - 160-200 метров.