Саммит АТЭС в Перу: Владимир Путин уже провел несколько встреч

В Перу стартовал саммит АТЭС. Накануне Владимир Путин провел несколько двусторонних встреч, в том числе и с хозяином форума Педро Пабло Кучински. На саммите у президента России будет еще несколько двусторонних встреч – например, он может пересечься "на ногах" с президентом США.

В Перу стартовал саммит АТЭС. Накануне Владимир Путин провел несколько двусторонних встреч, в том числе и с хозяином форума Педро Пабло Кучински, передает телеканал "Россия 24".

"Что касается наших двусторонних отношений, мы заинтересованы в том, чтобы не только поддерживать их, но и развивать. Отношения наши имеют давнюю историю, прежде всего в области обороны. Мы высоко ценим технологии, которые есть в России, вы достигли серьезных успехов в том, что касается технологий. Мы заинтересованы в развитии хороших отношений с Россией, заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве в оборонной области и в других областях торговли", — заявил президент Перу Педро Пабло Кучински.

"Между нашими странами установились очень теплые отношения. Я обратил внимание на Ваше послание после Вашего избрания на пост президента в той его части, где Вы сказали, что Вы хотели бы продолжить тот уровень отношений, который уже сложился между Россией и Перу. Теперь, безусловно, нам тот очень хороший уровень политического взаимодействия нужно трансформировать в экономическую составляющую. Уважаемый господин президент, мы ждем назначения с вашей стороны сопредседателя межправкомиссии. Следующее заседание межправкомиссии должно состояться в Москве. Многие наши компании проявляют практический интерес к взаимодействию с перуанскими партнерами, к работе на перуанском рынке. И уверен, что если мы с правительственного уровня будем поддерживать этот настрой с обеих сторон, то результат обязательно будет", — подчеркнул президент России.

Ранее Владимир Путин встретился с президентом Филиппин Родриго Дутерте. Говорили о вопросах международной повестки дня и укреплении торгово-экономических связей между странами. А еще Дутерте — уже по традиции — говорил о США.

"Уважаемый господин президент, уважаемые коллеги, друзья, позвольте вас сердечно поприветствовать. Я очень рад нашему знакомству. Господин президент, выборы в вашей стране состоялись 9 мая, как раз в день одного из самых заметных праздников — Дня Победы в Великой Отечественной войне над нацизмом. И для вас это тоже день победы, так что я еще раз вас лично хочу поздравить. В этом году мы отмечаем 40-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Я очень рад возможности поговорить с вами и с вашими коллегами по вопросам развития наших двухсторонних отношений", — сказал Владимир Путин.

"Я очень ждал этого момента, сегодняшнего дня, когда я смогу с вами познакомиться — не только потому, что вы представляете великую страну, но и из-за ваших лидерских качеств. Западные нации сегодня пытаются нападать и запугивать малые государства. Это свидетельствует об их ханжестве. Они, как мне кажется, хотели бы начать войну. Уже начинают войну и кампанию против нас, хотя участвовать в этой войне сами они боятся. Возьмем, например, Соединенные Штаты Америки, которые ведут войны по всему миру — во Вьетнаме, в Афганистане, в Ираке. Это абсолютно деструктивная политика", — заявил Родриго Дутерте.

Владимир Путин также встретился с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом. Говорили об отношениях Москвы и Ханоя, которые, по словам российского лидера, развиваются весьма успешно. Еще шла речь о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом.

На саммите у Владимира Путина будет еще несколько двусторонних встреч — например, с премьером Японии, который, кстати, назвал предстоящие переговоры "драгоценным шансом". А еще пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин может пересечься, так сказать, "на ногах" с президентом США.