Подруге президента Южной Кореи предъявлены официальные обвинения

Прокуратура Южной Кореи предъявила обвинения Чхве Сун Силь – подруге президента страны Пак Кын Хе. Чхве Сун Силь обвиняют в использовании ее влияния для получения личной выгоды, а также в попытке мошенничества с целью перевода средств из неправительственных фондов в принадлежащую ей компанию.

Прокуратура Южной Кореи предъявила обвинения Чхве Сун Силь — близкой подруге действующего президента страны Пак Кын Хе. Чхве Сун Силь обвиняют в использовании ее влияния для получения личной выгоды, а также в попытке мошенничества с целью перевода средств из контролируемых ею неправительственных фондов в принадлежащую ей компанию.

Обвинения также предъявлены двум бывшим помощникам Пак Кын Хе — Ан Чжон Бому и Чжон Хо Сону. Их подозревают в пособничестве Чхве Сун Силь и передаче ей секретной документации. Оба они ушли в отставку в прошлом месяце, когда информация о скандале в окружении южнокорейского президента попала в СМИ.

По сообщению агентства Yonhap, возможно предъявление обвинений и президенту: следствие установило, что Пак Кын Хе "сыграла непосредственную роль" в скандале.

3 ноября окружной суд Сеула выдал ордер на арест Чхве Сун Силь, оказавшейся в центре крупного коррупционного скандала. Ее обвиняют в использовании своего влияния, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. Обвиняется она и в организации других коррупционных схем.

Южнокорейского лидера Пак Кын Хе подозревают в том, что она позволила своей подруге, с которой знакома более 40 лет, вмешиваться в государственные дела, передает ТАСС. В частности, президент передавала Чхве Сун Силь важную и секретную документацию, включая тексты своих будущих выступлений, и разрешала вносить в них правки, непосредственно влияя тем самым на политику и экономику страны.