"ОР" Ходорковского: допросы, но не обыски


Михаил Джапаридзе/ТАСС

В оппозиционном движении "Открытая Россия" опровергают информацию об обысках. Однако активистов движения вызывают на допросы.

В оппозиционном движении "Открытая Россия" опровергают информацию об обысках.

Вместе с тем, по словам руководителя правозащитного направления "Открытой России" Марии Бароновой, продолжаются вызовы активистов на допросы. "Допросы проводятся в связи с тем, что у следственной группы по вяло текущему "материнскому делу" появилось время для проверки той информации, которая ими была получена во время обыска в апреле прошлого года", — сообщила Баронова "Интерфаксу".

Тогда во время обыска были изъяты компьютеры, справки 3-НДФЛ на сотрудников, а также какие-то счета. "В рамках дела следователи должны всех, чьи имена были найдены, допросить как свидетелей", — сказала она.

В свою очередь пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен сообщила, что она также была вызвана на допрос. Но пока она находится за границей и прийти не может. "После того, как вернусь в Россию, я собираюсь прийти на допрос как любой законопослушный гражданин", — сказала Писпанен.