Украина: отступление варягов и грузинского десанта

После того, как кресло губернатора Одесской области покинул международный авантюрист Михаил Саакашвили, свои посты оставляют и другие участники грузинского десанта.

Очень красивое и неожиданное событие случилось в понедельник на Украине. На железнодорожном вокзале в Запорожье украинские студенты собрали флешмоб, в ходе которого по случаю 83-го дня рождения градообразующего предприятия "Запорожсталь" исполнили советскую песню из кинофильма "Весна на Заречной улице". Сначала публика из пассажиров стояла словно завороженная, но потом люди стали подпевать.

Фильм о любви сталевара и учительницы был снят в 1956 году. Сейчас песня ролика, смонтированного из телефонных кадров, обрела в сети второе дыхание.

В остальном картина в регионе сложная. После того, как кресло губернатора Одесской области покинул международный авантюрист Михаил Саакашвили, свои посты оставляют и другие участники грузинского десанта. Решение Саакашвили отправиться в самостоятельное плавание совпало с победой в США Трампа, когда поддержка его и его грузинской команды стала проблематичной. Смотрящий Байден скоро прилетит в Киев лишь попрощаться.

Так вот, в понедельник в отставку подала глава Национальной полиции Украины — грузинка Хатия Деканоидзе. Параллельно с ней без работы остаются члены одесской команды Саакашвили — глава Одесской полиции Георгий Лорткипанидзе, гражданин Германии Саша Боровик и отказавшаяся от российского гражданства Мария Гайдар.

Если говорить о грузинах, то ранее пост замгенпрокурора Украины покинул Давид Сакверелидзе, а в мае грузинка Эка Згуладзе рассталась с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, у которого она была первым заместителем.

Сейчас у Авакова другая фаворитка, она же и его зам, — 24-летняя Анастасия Деева. С назначением в сети появилось полно её фоток. Заинтересовали они и британскую Daily Mail. Вообще Анастасия Деева воплощает собой новый тренд — приоритет национальным кадрам и отток варягов.

Ушла с поста министра финансов американка Наталья Яресько, от портфеля отказался министр экономического развития и торговли Украины литовец Айварас Абромавичус, ушел в отставку министр здравоохранения грузин Александр Квиташвили. Так и не дождался создания Государственной регистрационной службы Украины, которую должен был возглавить, Джаба Эбаноидзе. Испарился приглашенный на Украину в конце 2014 года для создания единой патрульной службы американец Рон Гленсор.

Что же до грузинского десанта, что высадился на Украине в 2014 году, то на данный момент высокие посты продолжают пока занимать лишь двое — замминистра юстиции Гия Гецадзе и первый замглавы Национального антикоррупционного бюро Гизо Углава.

В остальном — пусто. Причем, Михаила Саакашвили, как сообщают, Порошенко хочет даже лишить украинского паспорта, единственного, что у него остался, ведь грузинского гражданства нынешние власти в Тбилиси его лишили давно.

Если Саакашвили утратит и украинское гражданство, что вполне возможно, то он приобретает интересный статус. Раньше ему бы выдали так называемый Нансеновский паспорт. Сейчас такого уже нет. Саакашвили превращается в апатрида. Это лицо без гражданства. Есть даже международная "Конвенции о статусе апатридов".

В общем, Михаилу Саакашвили есть, что сейчас почитать, но это днем. Ночью он видит себя президентом Украины и уже начал борьбу за свой новый Олимп.