Администрацию Трампа может возглавить православный с русскими корнями

Избранный президент США Дональд Трамп занят предстоящей инаугурацией, до которой остается два месяца. Ему надо переезжать, заселяться в Белый дом. И не только с семьей, но и с большой командой – для жизни и работы.

Избранный президент США Дональд Трамп занят предстоящей инаугурацией, до которой остается два месяца. Ему надо переезжать, заселяться в Белый дом. И не только с семьей, но и с большой командой — для жизни и работы.

Последняя тенденция среди дипломатических миссий разных стран: если селить высокопоставленные делегации в центре Вашингтона, то в Trump Hotel. И дело, конечно, не в том, что пятизвездная гостиница только что открылась и там все новое, — рассказ о своих впечатлениях от пребывания в Trump Hotel может стать отличной темой для разговора во время встречи с его владельцем избранным президентом США.

На время президентства Трамп, конечно, отойдет от бизнеса, передаст детям управление всеми своими активами на 4 миллиарда долларов, в том числе этой гостиницей.

Люди Обамы уже сидят на чемоданах, а те, кто хочет занять их кабинеты в Вашингтоне, самолетами и поездами потянулись в Нью-Йорк на собеседование, словно участники реалити-шоу "Кандидат", которое вел Трамп.

Башню Трампа уже прозвали Белым домом на Манхэттене. И пока коридоры американской власти — из дорогого камня, а социальный лифт — с позолотой. Подняться наверх под объективами десятков телекамер пытаются губернаторы, сенаторы, конгрессмены.

Келлиэн Конвэй — руководитель избирательной кампании Трампа — сияет. Скорее всего, она получит высокий пост в администрации.

Мозговой центр, где принимаются основные кадровые решения, находится в офисе Трампа, на 26-м этаже небоскреба. В здании многие фирмы арендуют помещения, а потому для обеспечения безопасности агентам Секретной службы пришлось закодировать почти все лифты, чтобы не поднимались выше 25-го.

До переезда в Белый дом в январе Трамп продолжит жить в своем пентхаусе на 68-м этаже. Там уже меняют стекла на пуленепробиваемые. В подземной парковке работают служебные собаки, натасканные на взрывчатку, по периметру здания на Пятой авеню выставлены автоматчики, заграждения, рамки металлоискателей. И все это в двух шагах от бутиков с бриллиантами и одеждой люксовых брендов. Такой Пятую авеню еще не видели.

И такой администрации — тоже. Главная сенсация: на ключевой пост — советника по национальной безопасности — Трамп назначил опального трехвездного генерала Майкла Флинна. Два года назад Барак Обама убрал его с поста начальника военной разведки из-за того, что Флинн был категорически против поддержки радикальных исламистских группировок в Сирии и поставок им оружия.

"Генерал Флинн имеет большой опыт в разведке, в Пентагоне, показал свой неортодоксальный склад мышления, когда не побоялся и приехал на мероприятие к RT. И хотя он был отставным генералом, он прекрасно должен был понимать, что вызовет ответный огнь на себя", — отметил Дмитрий Саймс, политолог, президент Центра национальных интересов.

Флинн вообще демонстрировал крайне редкую для Вашингтона независимость взглядов. Теперь он сможет влиять на все президентские решениея в области внешней политики и обороны.

"Негласные красные линии Путина были пересечены. Мы должны сотрудничать с Россией в Сирии", — считает Флинн.

А вот консервативный конгрессмен Майк Помпео, которого Трамп предложил на пост директора ЦРУ, напротив, остро критиковал роль России в сирийском конфликте.

Геополитическим врагом Россию называл вероятный кандидат на должность госсекретаря Митт Ромни.

Работавшие с миллиардером бизнесмены не удивлены: проступает классический стиль трамповского управления, позаимствованный еще у Макиавелли, — разделяй и властвуй. Миллиардер берет на работу соперничающие группы, часто с полярными мнениями, рассматривает их предложения и принимает окончательное решение. Тем самым Трамп создает небывалую для Вашингтона конкуренцию идей.

"Традиционно есть соперничество или, по крайне мере, конкуренция между аппаратом Белого дома и главами министерств", — сказал Ричард Вайц, старший научный сотрудник, директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона.

Необычна и кандидатура на пост главы администрации Трампа. Райнс Прибус — православный, прихожанин греческой церкви Святой Софии в Вашингтоне. Его мать — гречанка, родившаяся в Сомали. А у деда — русские корни.

Даже спустя полторы недели после феноменальной победы Трампа продемократические СМИ продолжают нападки. По накатанной обвиняют избранного президента, а теперь и назначенного им главного советника. Этот пост занял бизнесмен Стив Бэннон, руководитель популярного консервативного сайта Breitbart, который помог Трампу разрушить информационную монополию американских телесетей.

"Бэннон — расист и антисемит. Он – глава ультраправого движения, которое совершенно антиамериканское, с точки зрения американских ценностей. Мы должны продолжать вести серьезную дискуссию по поводу того, куда идет наша страна, в том числе и о том, кто вошел в ближайшее окружение президента США" – было сказано на одних дебатах на телеканале СNN.

И это при том что первый звонок после победы Трамп сделал премьеру Израиля Нетаньяху. Зять Трампа Джаред Кушнер — еврей, и даже вышедшая за него замуж дочь миллиардера Иванка приняла иудаизм.

На защиту Бэннона встала экс-губернатор Аляски Сара Пейлин. "Боже мой, эти либеральные кривые медиаподпевалы ничего не могут нормально осветить из того, что касается Трампа: Стив Бэннон, которого я знаю, — страстный защитник нашей свободы, человек дела, патриот", — заявила она.

Как далеки от реальности американские либеральные СМИ, ярче всего показал результат президентских выборов. Издатель NY Times Артур Сульцбергер даже разослал читателям своего рода покаянное письмо. И хотя он напрямую не признал ошибок, пообещал, что газета вновь обратится к идеалам.

"Мы нацелены на то, чтобы заново посвятить себя фундаментальной миссии журнализма NY Times, что означает рассказывать об Америке и мире честно, без страха и пристрастий, стремиться понять и отразить все политические взгляды", — сказал Сульцбергер.

Но дело сделано, и негатив после полутора лет травли Трампа все еще зашкаливает. Так что избранного вице-президента, который заглянул на бродвейский мюзикл "Гамильтон", сначала освистали, а затем актер-афроамериканец Брэндон Виктор Диксон достал бумагу и выступил со сцены с политическим заявлением.

"Вице-президент Пенс, мы от души благодарим вас за посещение мюзикла. Мы, сэр, представляем разнообразную Америку, которая опасается того, что ваша администрация не собирается защищать ни нас, ни нашу планету, ни наших детей. Надеемся, что наша постановка вдохновит вас на защиту американских ценностей и работу на благо всех нас", — отметил Диксон.

Трамп потребовал от театра извинений за неуместные нравоучения. "Наш замечательный будущий вице-президент Майк Пенс подвергся нападкам со стороны актеров "Гамильтона" в театре под вспышки камер. Такого быть не должно! Театр должен быть безопасным и особым местом. Актеры "Гамильтона" допустили большую грубость по отношению к очень хорошему человеку Майку Пенсу. Извинитесь!" – подчеркнул Трамп.

По всей стране продолжаются протесты. В Вашингтоне подключились уже и школьники. Говорят, что собрались митинговать сами. Директор школы после согласования с родителями отменил уроки.

Поникшая, с легким макияжем Клинтон впервые появилась на публике после признания поражения и призвала продолжать борьбу.

Трамп призывает к единению, но настроенные против него телеканалы — а их большинство — его месседж не ретранслируют. Миллиардер активно использует социальные сети, благодаря которым и победил. На новые интернет-технологии и маркетинг Трамп потратил в пять раз больше, чем Хиллари Клинтон.

Программист Брэд Парскаль вместе со специалистами из Силиконовой долины построили сложные поведенческие модели на основе данных опросов и анализа записей в соцсетях. Так выявили 13,5 миллиона избирателей в 16 штатах, который попали в категорию "неопределившихся, но убеждаемых".

"Данные были в центре всего. Впервые в истории. На основе данных мы решали, где купить телевизионную рекламу, куда поехать с агитацией, все вопросы. Мы делали тысячи звонков избирателям, делали анализ посещений веб-страниц, разнообразные опросы. За четыре дня до выборов я предсказал, что мы выиграем 305 голосов выборщиков", — рассказал Парскаль.

С помощью рекламы, sms, интернет-видео так же прицельно вели атаки, то есть разубеждали три группы потенциального электората Хиллари Клинтон: белых либералов-идеалистов, молодых женщин и афроамериканцев.

Параллельно сторонники Трампа запускали сотни рекламный роликов, запоминающихся картинок, мемов и по откликам выбирали самые эффективные. Так появилась пародия на игру Pacman, где голова Хиллари поедает e-mail и убегает от агентов ФБР.

Сторонников Трампа обвинили и в том, что они воспользовались популярностью другого интернет-персонажа — лягушонка Пеппе, размещая его в своих рекламных картинках. В итоге после всех трансформаций лягушонка итогам избирательной кампании заклеймили и объявили символом нетерпимости.

Сколько голосов выборщиков принес Трампу Пеппе, подсчитать невозможно, но очевидно, что в битве за высший пост теперь побеждает не столько телегеничный, сколько самый технологичный кандидат.