Владимир Путин: "дело Улюкаева" должны комментировать следствие и суд


Global Look Press

В ходе пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Лиме, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, так называемое "дело Улюкаева" должны в конечном итоге комментировать следственные органы и суд.

В ходе пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Лиме, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, так называемое "дело Улюкаева" должны в конечном итоге комментировать следственные органы и суд.

"Что же здесь комментировать? Это в конечном итоге должны прокомментировать правоохранительные органы и судебные органы, — подчеркнул он. — Только после этого можно сказать что-то по сути. По словам российского лидера, сам факт того, что это состоялось, очень печален. "Но я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем проводить работу, связанную с тем, что нетерпимо будем относиться к любым проявлениям подобного рода", — указал глава государства.

Одновременно Владимир Путин выразил уверенность, что действие правоохранительных органов не только не наносят ущерба деловому климату, а, наоборот, укрепляют деловой климат в России. Он подчеркнул: "Все должны знать, что, вне зависимости от служебного положения кого бы то ни было, закон будет применяться одинаково ко всем".

Также президент России заверил, что арест экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева не повлияет на сделку по приобретению "Башнефти" "Роснефтью". Одновременно он уточнил: "Более того: мы рассчитываем на то, что синергетический эффект [от сделки] будет значительным. Ведь мы, когда высказывали сомнения о целесообразности приобретения "Башнефти" "Роснефтью", говорили о том, что контрольный пакет в "Роснефти" принадлежит государству. Но это, кстати говоря, не государственная компания, значительный пакет принадлежит иностранному участнику – British Petroleum".

По словам президента России, приватизация самой "Роснефти" станет уже непосредственно приватизацией госсобственности. "Мы в этом смысле никак не отказываемся от своих первоначальных планов по приватизационным сделкам. И, разумеется, и правительство, и менеджмент "Роснефти" будут работать над реализацией второго шага этого плана, то есть, над продажей пакета самой "Роснефти", — подчеркнул Владимир Путин.

Одновременно президент России заявил, что задержание Алексея Улюкаева никак не повлияло на его общую оценку работы правительства. "Это никак не отразилось на моем отношении к правительству в целом, правительство работает профессионально. Наверное, можно было бы что-то делать и правительству побыстрее, но в целом, повторю еще раз, я считаю, что правительство работает эффективно и достаточно результативно в тех непростых условиях, с которыми нам приходится сталкиваться", — отметил россиский лидер.

Также Владимир Путин добавил, что обсуждал эту тему с главой МВФ Кристин Лагард. "МВФ подтверждает мои оценки работы финансово-экономического блока правительства и ЦБ", — заключил Владимир Путин.