Девочка съела свою косу, и ей разрезали живот

В Кемерове хирурги детской городской клинической больницы (ДГКБ) №5 провели уникальную операцию. Им удалось извлечь из кишечника 10-летней девочки 50-сантиметровое образование из волос.

В Кемерове хирурги детской городской клинической больницы (ДГКБ) №5 провели уникальную операцию. Им удалось извлечь из кишечника 10-летней девочки 50-сантиметровое образование из волос, сообщили РИА Новости в областном департаменте здравоохранения.

Реаниматологи доставили девочку из города Мариинска в тяжелом состоянии с острыми болями в животе, синдромом рвоты, прощупывающимся объемным образованием в кишечнике.

В чем конкретно была причина такого состояния ребенка, сразу медикам не было понятно. Несмотря на то, что все свидетельствовало о клинике кишечной непроходимости, не все симптомы укладывались в характерную клиническую картину.

После дополнительного обследования было принято решение провести диагностическую лапароскопию. В итоге диагностика плавно перешла в полномасштабную операцию, и врачи увидели объемное образование в просвете кишки.

"Два часа потребовалось, чтобы удалить причину недуга ребенка — 50-сантиметровое образование из волос", — говорят медики.

Сейчас уникальная пациентка находится под пристальным вниманием специалистов, медики оценивают ее состояние как удовлетворительное, кишечная проходимость восстановлена. Девочка идет на поправку и совсем скоро отправится домой.

И.о. заведующего отделением общей хирургии ДГКБ Константин Сурцев рассказал, что данная патология встречается очень редко, а с подобным безоаром кишечника кемеровские врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии.

Позже стало известно, что причиной такой патологии школьницы стало ее неврозоподобное состояние. Она, как оказалось, была в напряженных отношениях с одноклассниками. "Девочка была взволнована, а успокоение находила в том, что грызла свою косу", — пояснил Сурцев.