Британия ужаснулась, как мало у нее кораблей


EPA

По информации издания The Guardian, королевский военно-морской флот Великобритании располагает "ужасающе малым" числом доступных кораблей и если правительство не ускорит разработку планов по модернизации флота, появятся еще большие проблемы.

По информации издания The Guardian, королевский военно-морской флот Великобритании располагает "ужасающе малым" числом доступных кораблей и если правительство не ускорит разработку планов по модернизации флота, появятся еще большие проблемы, передает РИА Новости.

Как заявил председатель парламентского комитета по вопросам обороны Джулиан Льюис, минобороны может оставить страну с менее чем 19 эсминцами и фрегатами, что "уже является ничтожно малым числом".

Даже уменьшение этого числа хотя бы на одну единицу на небольшой период будет "абсолютно неприемлемым" и сделает Великобританию уязвимой к внешним угрозам, заявил Льюис.

Он отметил, что министерство обороны не может позволить этому случиться.

Издание отмечает, что порядка 13 кораблей будут списаны с военной службы в период с 2023 по 2035 годы. По мнению членов парламентского комитета по вопросам обороны, все еще остается неясность относительно планов о замене устаревающих кораблей к 2035 году.