Новая танковая дивизия на Урале получила более 50 новейших БТР-82А

Формирование новой танковой дивизии на Урале закончится к 1 декабря. Она будет оснащена новейшей бронетехникой и укомплектована квалифицированными кадрами.

Новая танковая дивизия, формирование которой идет на Урале, пополнила парк новой бронетехники. Как сообщил в понедельник официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин, в рамках исполнения гособоронзаказа в дивизию пришли более 50 новейших бронетранспортеров БТР-82А.

"Боевые машины отличают усиленная огневая мощь, которую обеспечивает 30-миллиметровая автоматическая скорострельная пушка 2А72, спаренная с 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ, повышенная боевая живучесть, новые системы кондиционирования воздуха, связи и ориентирования", — заявил полковник.

Впервые о планах сформировать на Урале новую танковую дивизию Минобороны рассказало в начале года. Основу ударного вооружения соединения составят боевые танки Т-72 в последних модификациях. Кроме танковых полков, в состав дивизии войдут мотострелковый и самоходный артиллерийский полки, зенитный ракетный дивизион, а также подразделения разведки, медицины и материально-технического обеспечения.

Не так давно рабочая группа из главкомата ЦВО провела инспекцию завершающего этапа формирования дивизии. В рамках проверки оценили комплектность подразделений, а также подготовку танковых директрис, танкодромов и тактических полей к новому учебному году.