Одна из "фантастических тварей" Роулинг существует на самом деле

17 ноября состоялась премьера нового фильма по вселенной "Гарри Поттера" – "Фантастические твари и где они обитают". Зрители заметили сходство одного из существ, показанных в фильме - Нюхля - с австралийской ехидной.

17 ноября состоялась премьера нового фильма по вселенной "Гарри Поттера" – "Фантастические твари и где они обитают". Зрители заметили сходство одного из существ, показанных в фильме — Нюхля — с австралийской ехидной.

Нюхль появляется уже в трейлере "Фантастических тварей": главный персонаж фильма Нейт Саламандер видит, как существо грабит ювелирный магазин.

Джоан Роулинг описывает его так: "Пушистое черное существо с длинным носом, Нюхль любит все блестящее. Гоблины держат нюхлей, чтобы они добывали для них сокровища. Несмотря на их смирный нрав и привязанность к хозяину, держать нюхлей в доме опасно из-за их любви к драгоценностям. Обычно нюхли живут в норах на глубине до 20 футов и приносят за один приплод от 6 до 8 детенышей".

Большинство существ из фильма не имеют ничего общего с настоящими животными, однако Нюхль поразительно напоминает австралийскую ехидну. Эти животные редко размножаются в неволе, однако 18 ноября, сразу после выхода фильма, в австралийском зоопарке Таронга объявили о рождении трех детенышей.

Это первые ехидны, родившиеся в зоопарке за 30 лет, сообщает The Daily Mirror.

"Фантастические твари и где они обитают" – это первый фильм, в котором Джоан Роулинг выступила непосредственно сценаристом, а не автором книг-первоисточников. Режиссером картины стал Дэвид Йейтс, ответственный за последние фильмы "Поттерианы".

Лента была тепло встречена критиками. События "Фантастических тварей" происходят за 70 лет до начала истории Гарри Поттера, в Америке эпохи "сухого закона".