В Москве проходит Форум приемных семей

В Москве открылся Форум приемных семей. В здании мэрии на Новом Арбате собрались более 500 человек, имеющих отношение к теме усыновления и опеки. Собравшиеся обсудят весь круг проблем, с которыми ежедневно сталкиваются приемные родители.

В Москве открылся Форум приемных семей. В здании мэрии на Новом Арбате собрались более 500 человек, имеющих отношение к теме усыновления и опеки. Главная цель мероприятия — чтобы сирот стало меньше, а семей — больше. Собравшиеся обсудят весь круг проблем, с которыми ежедневно сталкиваются приемные родители. Запланированы встречи, круглые столы и индивидуальные консультации. Многие возлагают на форум большие надежды.

"Я с детьми прохожу несколько месяцев диспансеризацию, потому что нет одного диспансерного дня, специалисты раскиданы по всем поликлиникам. Сейчас же укрупнили. Поэтому с детьми это очень сложно сделать", — подчеркивает Галия Бубнова.

"В Москве 18 тысяч приемных семей. Это 18 тысяч счастливых историй. И это 18 тысяч вопросов, может быть, даже помноженные на энное количество раз. И очень важно всем собраться, обсудить. Собраться сообществу приемных родителей, собраться госорганам, которые отвечают за эти вопросы", — отметил директор Центра развития социальных проектов Армен Попов.

А 23 ноября в Государственном Кремлевском дворце состоится награждение семей и организаций, которые в этом году активно участвовали в помощи приемным детям. Символом премии выбран аист, раскрывший крылья над маленьким ребенком.