Все католические священники получили право прощать аборты


EPA

Папа римский Франциск в своём апостольском послании заявил о решении предоставить всем священникам право отпускать грех аборта, который ранее могли отпускать только епископы и миссионеры. Что это будет значить для католиков?

Духовный лидер католической церкви папа римский Франциск заявил о решении предоставить всем священникам право отпускать грех аборта. Ранее эта прерогатива принадлежала лишь епископам и католическим миссионерам, однако теперь отпустить грех детоубийства можно будет в любой церкви.

Решение было опубликовано в апостольском послании — специальном документе, с помощью которых высшее духовенство католическая церковь трактует библейское учение. В нём Франциск разрешает священникам аборты, но при этом "решительно подчёркивает, что аборт является тяжёлым грехом, так как обрывает невинную жизнь".

Разрешение рядовым священникам прощать грех аборта было принято не сразу. Сначала это было сделано в виде исключения в честь внеочередного Священного Года или Юбилея – крупного католического праздника, который был объявлен папой Франциском в честь божьего милосердия. Он начался 8 декабря и торжественно завершился в минувшее воскресенье, 20 ноября.

Год назад в Ватикане подчёркивали, что отпущение абортов рядовыми священниками вовсе не означает, что церковь смягчила свое отношение к абортам. "Это, разумеется, не является попыткой минимизировать тяжесть этого греха, но расширить возможности для прощения", — отметил пресс-секретарь Святого Престола Федерико Ломбарди. Тогда в Ватикане не смогли прокомментировать, может ли эта мера быть продлена после окончания Юбилея.

В католической традиции аборт считается настолько тяжким грехом, что его могут отпускать лишь миссионеры и епископы. Однако, по словам Франциска, на своем земном пути он встретил "так много женщин, которые носят на своих сердцах шрам от этого мучительного и болезненного решения", что в год, который пройдет под знаком прощения, церковь должна дать им шанс.

В православной традиции аборт также считается одним из тяжелейших грехов, и долгое время приравнивался к убийству. Ещё в начале прошлого века женщин совершивших аборт, приравнивали к убийцам, и на 10 лет отлучали от церковной службы. Хотя сейчас это правило не применяется, аборт по-прежнему остаётся одним из тяжких проступков, которые нельзя искупить одной лишь исповедью: чтобы заслужить прощение за аборт, женщина обязана исполнить назначенную священником епитимью – покаянное правило, необходимое к регулярному совершению для очищения тяжких грехов.

Аборт по-прежнему остаётся одной из наиболее горячих тем для противоречия между церковью и гражданским обществом по всему миру. Так, в ряде стран он полностью запрещён, а в некоторых – разрешён лишь по медицинским показаниям и в случае, если беременность произошла в результате изнасилования. К последним относится и Польша, где правящие консерваторы недавно внесли в парламент законопроект о полном исключении абортов из системы медицинских услуг. Ответом стала акция десятков тысяч польских женщин, которые вышли на улицы под лозунгами "Моё тело – моё дело!" В итоге правительство решило отказаться от ужесточения действующего законодательства.

Русская Православная Церковь также последовательно выступает за исключение абортов из системы обязательного медицинского страхования. С такой инициативой, в частности, выступил Патриарх Кирилл, которому 20 ноября исполнилось 70 лет. При этом согласно октябрьскому опросу ВЦИОМ, идею вывести аборты из ОМС не поддерживают 70% россиян.