Осеннюю хандру победят сон, яркие цвета и спорт

Очень многих сейчас волнует вопрос, как справиться с осенней хандрой. Причем специалисты утверждают: апатию провоцируют не только пасмурная погода и короткий световой день, как сейчас. Причиной могут стать ошибки в интерьере или даже в выборе собственной подушки.

Очень многих сейчас волнует вопрос, как справиться с осенней хандрой. Причем специалисты утверждают: апатию провоцируют не только пасмурная погода и короткий световой день, как сейчас. Причиной могут стать ошибки в интерьере или даже в выборе собственной подушки.

Проводки и датчики — так проходит лабораторное исследование сна. Недосып провоцирует хандру и разрушает иммунитет. Кто не высыпается, простывает в четыре раза чаще. Или толстеет.

"Треть жизни человек проводит во сне", — напоминает врач-терапевт, сомнолог Айшат Яндиева.

Подушка — первое, о чем стоит позаботиться. Врачи рекомендуют избегать пуха и перьев — это источник грибков и аллерген. Вы даже можете не замечать, как они мешают спать. Подушка нужна твердая, прямоугольная.

"Нельзя на подушку класть плечи, надо, чтобы она поддерживала шею в физиологическом изгибе, чтобы не происходило передавливания позвоночных артерий, которые снабжают кровью мозг", — объясняет Айшат Яндиева.

Исследование показало: у корреспондента "Вестей" — бессонница. Для мегаполисов явление частое. В Москве от этой напасти страдает чуть ли не каждый второй. Это когда не можешь подолгу уснуть, даже если посреди ночи проснулся всего на минуту. Цикл сна нарушается.

"Нужно, чтобы ваша кровать ассоциировалась только со сном. Не надо ни кушать в кровати, ни заниматься работой, фильмы желательно не смотреть", — советует Айшат Яндиева.

Вогнать в депрессию осенью может даже интерьер квартиры. Дизайнеры советуют почаще менять привычную обстановку, а когда за окном все серое и черное, — добавлять побольше ярких и фактурных деталей: шторы, подушки, вазы.

"Яркие подушки всегда принесут праздник. Натуральный шелк, приятный на ощупь — тактильность, все, что мы трогаем, а не только видим, тоже добавляет комфорта", — подчеркивает дизайнер интерьеров Светлана Серова.

На настроении сказывается и свет. Тут уж не до экономии. Рекомендуют использовать теплый свет. И чем больше, тем лучше.

"Мы делаем подсветку потолков, нижнее освещение, боковое и так далее. Даже желтые шторы при другом освещении будут восприниматься с другим оттенком", — уверена Светлана Серова.

Секрет бодрого настроения певицы Валерии — в здоровом питании. Артистка практически отказалась от жирной и тяжелой пищи. В ее рационе — свежие фрукты, овощи, молочное. Иногда рыба.

"Если мне холодно, когда погода промозглая, то мне хочется не столько тяжелого или горячего, а хочется острого", — признается певица.

Валерия поделилась рецептом своего завтрака, который заряжает позитивом на весь день.

"Из тыквы можно приготовить тысячу блюд: и супы, и оладьи тыквенные, и просто ее запекать, и варианты с творогом — запеканки тыквенно-творожные", — рассказывает артистка.

Быть в тонусе помогает и спорт. У тренажеров Валерию можно встретить часто, даже на гастролях. Когда времени немного, спасает знакомая с детства зарядка или любимая йога. Все это помогает не только уберечь себя от хандры, но и хорошо выглядеть. После нескольких упражнений сонливость как рукой сняло. Пожалуй, зарядка оказалась самым простым и эффективным способом победить хандру.

"Друзья, улыбайтесь! Как только вы физически сделаете улыбку, ваш настрой изменится, сто процентов!" — уверена Валерия.