В России впервые успешно испытана ракета для "ядерного поезда"

В России впервые испытана межконтинентальная баллистическая ракета железнодорожного комплекса "Баргузин". Испытания состоялись на космодроме Плесецк 2 недели назад. Их признали успешными. Это открывает путь для начала летно-конструкторских испытаний. Они, скорее всего, начнутся в 2017 году.

В России впервые испытана межконтинентальная баллистическая ракета железнодорожного комплекса "Баргузин". Пуски прошли успешно. Об этом сообщил источник в промышленности.

Он рассказал, что первые бросковые испытания состоялись на космодроме Плесецк две недели назад. Их признали полностью успешными. Это открывает путь для начала летно-конструкторских испытаний. Они, скорее всего, начнутся в 2017 году.

Бросковые испытания — это первый этап проверки ракет. Исследуется, правильно ли разработана подготовка ракеты к пуску, а также как срабатывает пусковое оборудование, передает "Интерфакс".

Испытания ракеты для "Баргузина" планировались на четвертый квартал 2016 года. Юрий Соломонов, генеральный конструктор наземных ракетных комплексов Московского института теплотехники, сообщал ранее журналистам, что пуск ракет гарантированно будет выполнен в четвертом квартале этого года.

Эти испытания, по его словам, будут осуществлены с целью проверки правильности принятых проектно-конструкторских решений. Будет исследовано воздействие ракеты на агрегаты наземно-пускового оборудования.

Комплекс "Баргузин" будет значительно превосходить своего предшественника по точности, дальности полета ракеты и другим характеристикам. Это позволит ему долгие годы, как минимум до 2040 года, находиться в боевом составе РВСН, уверен Каракаев.

В РВСН, по его словам, будет воссоздана группировка на основе ракетных комплексов трех видов базирования: шахтного, подвижного грунтового и железнодорожного, которая в советские годы доказала свою высокую эффективность.

В боевом составе РВСН в СССР было три дивизии с БЖРК "Молодец" (по классификации НАТО — СС-24 "Скальпель"). Они дислоцировались в Костромской области, Пермском и Красноярском краях. Всего было 12 "ядерных поездов". В каждом из них было по три ракеты. Каждая из них несла 10 боевых блоков. БЖРК были утилизированы в период с 2003 по 2005 годы без продления их ресурса.

Сергей Каракаев, командующий РВСН генерал-полковник, ранее рассказал, что в России разрабатывается новый БЖРК. Доклад о перспективах его развертывания будет представлен президенту РФ в начале 2017 года.