Сто дней президентства: Дональд Трамп начнет ревизию наследия Обамы

Дональд Трамп в специальном видеообращении поделился планами на первые сто дней президентства. Они практически полностью повторяют тезисы предвыборной кампании миллиардера. Борьба с киберпреступностью, желание расчистить "коррупционное болото" и прекратить незаконную миграцию.

Дональд Трамп в специальном видеообращении поделился планами на первые сто дней президентства. Они практически полностью повторяют тезисы предвыборной кампании миллиардера. Борьба с киберпреступностью, желание расчистить "коррупционное болото" и прекратить незаконную миграцию, а еще положить конец соглашению о Транстихоокеанском партнерстве.

Дональд Трамп не станет откладывать обещанные реформы в долгий ящик. Первым делом после инаугурации 45-й президент начнет ревизию наследия 44-го. В отличие от Обамы, который, выиграв выборы, собрал пресс-конференцию, Трамп, у которого отношения с американской прессой натянутые, для анонса своих планов выбрал формат видеообращения.

Сидя на фоне окна, чем-то напоминающего окно Овального кабинета, Трамп не только Америку предупредил о грядущей перезагрузке. Расслабляться не надо и ее союзникам.

"Я собираюсь выпустить уведомление о намерении выйти из Транстихоокеанского партнерства — потенциальной катастрофы для нашей страны. Вместо этого мы будем вести переговоры о честных двусторонних торговых сделках, которые вернут рабочие места и производство назад в Америку", — заявил избранный президент.

Идею партнерства, что называли краеугольным камнем его торговой политики, Обама лелеял два своих срока. Подписание соглашения в новозеландском Окленде должно было олицетворять триумф, но если все будет так, как и задумал Трамп, союзу не прожить и года. Другая кардинальная реформа в экономике коснется углеводородов. Новый американский президент обещает снять все ограничения по их добыче, чтобы вернуть рабочие места. А вот поблажек хакерам ждать не стоит. Кибербезопасность — еще один приоритет Трампа.

"Я попрошу главу Пентагона и председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США разработать подробный план для защиты жизненно важной инфраструктуры США от кибератак и всех других видов атак", — пообещал Дональд Трамп.

Человеком, который будет проводить план в жизнь на посту министра обороны США, вполне возможно станет генерал морской пехоты в отставке Джеймс Мэттис по прозвищу Безумный Пес. В начале иракской кампании он командовал дивизией. Через год дорос до руководства всеми американскими войсками. Взгляды на положение дел в мире у Мэттиса своеобразные. Он, например, считает, что Россия ведет войну на Украине и в Крыму. Но Трампу, который по ходу предвыборной гонки озвучивал другую точку зрения, генерал приглянулся.

С Мэттисом, а также с бывшим губернатором Массачусетса Миттом Ромни, которого прочат в государственные секретари и который тоже не называют другом России, Трамп встречался на минувших выходных. С Манхэттена он переехал в городок Бедминстер, где расположен его гольф-клуб. Переговоры с потенциальными членами команды Трамп и его вице-президент Майк Пенс проводили в трамповском особняке. Здание в викторианском стиле чем-то похоже на Белый дом. Там же разворачивается действие комедийного ролика с теми же персонажами.

Загримированный до неузнаваемости актер Алек Болдуин высмеивал предвыборные обещания Трампа, которые тот, якобы не готов выполнять. Медстраховку Обамы он и вправду собирается частично сохранить. Однако другие тезисы трамповского видео-обращения пародию опровергают. Он, как и обещал, приступит к осушению того, что сам называет вашингтонским болотом: введет пятилетний запрет на лоббизм для бывших чиновников. Не сладко придется и нелегальным мигрантам. Трамп заявил, что потребует расследования всех визовых нарушений.