Карякин устроил Карлсену психологический нокдаун

В матче на первенство мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке, наступил критический момент. Россиянин Сергей Карякин выиграл у норвежца Магнуса Карлсена в 8-й партии, отправив действующего чемпиона мира в "психологический нокдаун".

В матче на первенство мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке, наступил критический момент. Россиянин Сергей Карякин выиграл у норвежца Магнуса Карлсена в 8-й партии, отправив действующего чемпиона мира в "психологический нокдаун".

Следует сказать, что первая половина матча развивалась в целом по сценарию Карлсена, который в партиях черными фигурами легко отражал наскоки Карякина, а белыми дважды имел реальное преимущество, когда россиянину удавалось спастись буквально чудом.

Норвежец после прохождения "экватора" матча несколько самонадеянно заявил, что очень рад тому обстоятельству, что в пяти последних партиях будет трижды иметь преимущество белого цвета.

Однако уже первая из этих встреч – а именно: 8-я партия, где Карлсен имел право первого хода, — завершилась для него шоковым поражением.

При этом Карякин всего лишь во второй раз за весь матч сам имел чуть лучшие перспективы в игре, но их надо было реализовать черными фигурами, что представлялось проблематичным. Но тут россиянину помог сам чемпион: Магнус явно ошибся, допустил нелепый "зевок", а затем, когда еще можно было спастись, прошел мимо ничейного варианта и проиграл.

Норвежец после партии выглядел совершенно ошеломленным. Он даже не смог высидеть пяти минут перед началом традиционного пресс-раута участников с журналистами, отрешенно смотрел в пространство, а затем явно "психанул" – вскочил и покинул зал, не дав объяснений своим тактическим ошибкам. Видео этой пресс-конференции позже появилось в Сети:

При этом агенты чемпиона мира постарались смягчить ситуацию, заявив, что Карлсен не понял организаторов и именно поэтому покинул зал.

Но, например, глава Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов считает, что "поступок Магнуса – это неспортивное поведение, которое может говорить о том, что шахматист подавлен и в спортивном плане, и в психологическом".

При этом ФИДЕ может оштрафовать Карлсена на 10 процентов от суммы его гонорара за матч, таковы условия подписанного норвежцем контракта. Однако потерять часть денег для чемпиона мира не так важно, как потерять уверенность в себе.

Здесь надо сказать, что шахматисты в спортивном плане – народ совершенно уникальный, не похожий на представителей никакой другой дисциплины. И случаи, подобные тому, что произошел с Карлсеном, неоднократно случались и с другими представителями Каиссы.

Гораздо важнее понять, сможет ли норвежский гроссмейстер справиться с "психологическим нокдауном", полученным в 8-й партии.

В помощь ему – день отдыха перед девятой встречей с Карякиным за шахматной доской. Также на стороне норвежца опыт предыдущих матчей, а он, в отличие от россиянина, провел их два и оба выиграл.

Но и у Сергея теперь есть свои козыри. Это, во-первых, психологический фон матча, который явно изменился в его пользу. Это, во-вторых, победа черными фигурами, которая вряд ли даст возможность Карлсену сильно рисковать, играя даже белыми.

Это, наконец, то, что в очередной партии преимущество белого цвета будет на стороне Карякина. Так что поражение в этом поединке для норвежского чемпиона станет смерти подобно.