В Кремле вручат премию "Крылья аиста"

В среду, 23 ноября, в 18:00 в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественная церемония вручения Московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста".

В среду, 23 ноября, в 18:00 в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественная церемония вручения Московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста". Целями премии являются выражение общественного признания гражданам и организациям, внесшим особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве и популяризация семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В церемонии награждения примут участие мэр Москвы Сергей Собянин, министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, руководители Департаментов правительства Москвы, члены попечительского совета премии — директор НЦССХ имени Бакулева, президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", член Общественной палаты Российской Федерации, академик Лео Бокерия, народный артист России, почетный член Российской академии художеств Илья Резник, уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, учредитель и президент фонда "Арифметика добра", председатель наблюдательного совета МКБ банка, приемный отец 17 детей Роман Авдеев, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, народный артист России Андрис Лиепа.

Лауреатам премии в 8 номинациях будет вручена статуэтка, изображающая летящего аиста и беззащитного ребенка, от известного скульптора народного художника России Александра Рукавишникова. Примечательно, что в каждой из номинаций в этом году было не менее 5 номинантов на премию.

Лауреатом премии в одной из самых значимых номинаций – "Усыновителям, опекунам (попечителям), приемной или патронатной семье, за особый личный вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" — стала приемная семья Наталии и Валерия Журавлевых, воспитывающая 3 кровных и 15 приемных детей, причем 6 из них с синдромом Дауна. Все дети с синдромом Дауна обучаются в ГБОУ школе №2124 "Центр развития и коррекции". За последние 2 года в результате активной пропаганды семьей Журавлевых опыта проживания детей с синдромом Дауна в замещающих семьях из организаций для детей-сирот передано в семьи граждан на воспитание 38 детей с синдромом Дауна. Наталия Журавлева возглавляет Общественный совет приемных родителей ЦАО и передает опыт приемного родительства слушателям школ приемных родителей.

Еще один лауреат премии – Свято-Софийский детский дом, который победил в номинации "Общественной и (или некоммерческой организации) за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве". За годы работы воспитанники старшего возраста устраивались в замещающие семьи. С марта 2015 года Свято-Софийский детский дом стал одним из первых в России негосударственных детских домов для инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития. На сегодняшний день в детском доме проживает 22 ребенка с множественными нарушениями развития. В новом детском доме особое внимание уделяется социализации и интеграции детей в общество. Здесь у каждого ребенка есть не только все возможности для обучения, но самое главное – сотрудники и волонтеры, которые смогли стать для них значимыми взрослыми, окружили их любовью и таким образом дают мощный стимул для их развития.

Лауреат премии в номинации "Деятелю культуры за популяризацию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" — народный артист России, певец Николай Расторгуев. В 2016 году на средства Фонда поддержки кино, радио, телевидения, мультимедиа и анимации Николая Расторгуева реализуется проект "Найди меня, мама". В рамках проекта на сайте РИА Новости размещены 110 видеопаспортов воспитанников ГБУ ЦССВ "Наш дом".

В съемках приняли участие, как дети младшего возраста, так и подростки, которых в семью устроить сложнее. Организаторами проекта "Найди меня, мама" созданы видеоролики, которые позволяют больше узнать о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей — их жизни, увлечениях. Такие видеоанкеты быстрее позволяют воспитанникам найти своих родителей. Фондом Николая Расторгуева были решены не только финансовые вопросы по реализации проекта, но и привлечены высококлассные профессионалы для работы с видеоматериалами. По информации администрации ГБУ ЦССВ "Наш дом", 11 детей переданы под опеку благодаря проекту "Найди меня, мама".

Также Наградная комиссия Премии путем тайного голосования определила лучший столичный орган опеки и попечительства 2016 года (ОСЗН района Аэропорт САО города Москвы), лучшую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Москвы (ГБУ ЦССВ "Наш дом"), лучшую Школу приемных родителей Москвы (НП "Содружество приемных семей "Твердь") и представителя СМИ/журналиста (обозреватель газеты "Московский комсомолец" Ольга Богуславская) за лучшую работу по освещению темы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Москве.

Также в этом году появилась новая номинация "Персона", лауреатом которой стала член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и руководитель рабочей группы в Координационном Совете по стратегическому направлению "Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства", доктор психологических наук Галина Семья, за особый личный вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Лауреаты были выбраны из номинантов, представленных Экспертной комиссией Премии, состоящей из 14 авторитетных независимых экспертов.

Владимир Аршакович Петросян, министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, являющегося учредителем и организатором премии, отметил, что премия проводится уже в третий раз и стала доброй и очень важной традицией для города, ведь проблема сиротства продолжает существовать: "В Москве с каждым годом увеличивается число детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях. Но, к сожалению, проблема семейного устройства продолжает быть актуальной. И ее особенность заключается в том, что в последнее время в Москве, как и во многих регионах России, в организациях для детей-сирот в основном воспитываются дети-подростки или дети с различными заболеваниями. Впечатляет, что есть такие семьи в нашем городе, которые готовы принимать детей со сложными диагнозами и не боятся трудностей. Это семьи с четкой мотивацией того, что они берут ребенка ради ребенка, с высоким уровнем ответственности за судьбу таких детей. Вот почему государству и обществу важно знать и поддерживать тех людей, которые становятся родными для ребятишек с нелегкой судьбой".