Меркель forever. Реплика Александра Привалова

Ангела Меркель официально объявила о своем намерении в четвертый раз подряд баллотироваться на пост канцлера ФРГ. Событие это, само по себе, в общем-то, давно ожидаемое, стало выглядеть гораздо занятнее сейчас, после сенсационного завершения выборов в Соединенных Штатах.

Ангела Меркель официально объявила о своём намерении в четвёртый раз подряд баллотироваться на пост канцлера ФРГ. Событие это, само по себе, в общем-то, давно ожидаемое, стало выглядеть гораздо занятнее сейчас, после сенсационного завершения выборов в Соединённых Штатах. Связывает недавние американские и предстоящие через год германские выборы довольно многое. В Штатах речь шла, а у немцев непременно пойдёт не только (а может быть, и не столько) о насущных национальных проблемах, но и об идеологии. В Америке г-жу Клинтон рекламировали избирателю как центральную защитницу либеральных ценностей – точно так же будут в Германии звать г-жу Меркель. Да уже и зовут – ведь Хиллари-то этот пост освободила. "Лидер свободного мира сегодня – это Ангела Меркель", – пишет английская Guardian. Заметим, что о намерении пойти на выборы Меркель объявила почти сразу после визита в Берлин уходящего американского президента Обамы, публично расхвалившего её политику. Можно сказать, что президент Обама в ходе своего прощального визита лично возглавил кампанию в пользу Меркель – точно так же, как некоторое время назад он лично возглавлял кампанию в пользу Клинтон. И призывы Обамы в Европе звучат тем драматичнее, что точно такие же призывы только что не возымели действия в Штатах. Германский политолог Рар так и говорит: "Если читать немецкие и европейские СМИ, то складывается впечатление, что г-жа Меркель становится жрицей либеральной религии, что вся надежда на неё, и сам уходящий Обама дает ей некое благословение держать Запад вместе союзом общих ценностей".

Разумеется, благословение американского президента для Меркель очень важно: известно же, каким надёжным проводником американской политики в Европе она не раз и не два себя показала. Беда, однако, в том, что благословил г-жу Меркель уходящий президент, от нового же президента, г-на Трампа, она едва ли может ждать столь же щедрой поддержки, ибо она его антипод. Однопартиец канцлера, премьер-министр федеральной земли Саксония Тиллих так и сказал: "Меркель – это ответ на популизм нашего времени. Она – что-то вроде анти-Трампа". Так что вряд ли новоизбранный президент США будет питать к ней тёплые чувства. Скорее стоит ожидать, что Трамп предпримет известные усилия для того, чтобы Меркель пролетела на выборах – так же, как только что пролетела Хиллари. Ну, а в том, что у американского президента найдутся способы серьёзно повлиять на ситуацию в Германии, сомневаться трудно.

Но выбирать-то всё-таки будут граждане ФРГ, а потому стоит посмотреть, как (по сегодняшним представлениям) будут голосовать за Меркель они. Пока, похоже, что шансы у неё сравнительно неплохие: по данным последнего опроса, 55% граждан готовы её поддержать и 39% не хотят её видеть опять федеральным канцлером. Цифры не так, чтобы очень хорошие, но в пользу Меркель серьёзное обстоятельство: у неё не видно серьёзных соперников. Политологи указывают, что в этом, возможно, и заключается одна из сильнейших сторон политика Меркель: она всегда умела так или иначе отодвинуть в тень более или менее яркие фигуры, после чего полдела оказывается сделано – кроме неё, вроде, и выбрать некого. Самого опасного своего соперника внутри собственной партии, министра иностранных дел Штайнмайера, фрау канцлер оттеснила от борьбы за посты лидера партии и канцлера, добившись его выдвижения на пост президента Федеративной республики. А других фигур, хоть сколько-нибудь сопоставимых с Ангелой Меркель по личному авторитету и политическому весу, в стране сейчас, похоже, нет.

Это никоим образом не значит, что победа на предстоящих через год выборах у Меркель в кармане. Так естественно было бы думать до "брекзита" и до Трампа, но теперь аргументы типа "кто же, если не она" сильно потеряли в цене. Рейтинги у неё неплохие? Да, неплохие. Но у госпожи Клинтон, как мы помним, они временами бывали и гораздо лучше – и что? Большинство ведущих масс-медиа будут её поддерживать? Да, будут; и в Германии и на всём Западе. Но г-жу Клинтон, вопреки всем понятиям о приличии, масс-медиа поддерживали без малейших оговорок с первой секунды до последней – и что? Дело в том, что у нас на глазах меняется ведущий тренд; леволиберальные ценности, так долго считавшие себя (да и на практике бывшие) безальтернативными, более таковыми не являются. А г-жа Меркель меняться не желает. По словам немецкого политолога, "она считает, что старые идеи правильны и их нужно отстаивать". У Клинтон это не получилось – получится ли у Меркель? У немецких избирателей ещё гораздо больше оснований быть недовольными результатом применения "старых идей", чем у американских. Девиз "Меркель навсегда" может и не прокатить. Кто же кроме неё? Да мало ли! Год назад и про Трампа мало кто слыхал.

Что ж, избирательная кампания начинается. Скоро увидим.