Франсуа Фийон: Франция должна снова стать партнером России


EPA

Франция должна восстановить партнерские отношения с Россией. Такое мнение выразил бывший премьер-министр Франции и возможный кандидат на пост президента страны от партии "Союз за народное движение" (UMP) Франсуа Фийон. Он назвал Россию одним из важных союзников в борьбе с "исламским тоталитаризмом".

Франция должна восстановить партнерские отношения с Россией. Такое мнение выразил бывший премьер-министр Франции и возможный кандидат на пост президента страны от партии "Союз за народное движение" (UMP) Франсуа Фийон. Он назвал Россию одним из важных союзников в борьбе с "исламским тоталитаризмом". "Исламский тоталитаризм, который можно сравнить с нацизмом, спровоцировал мировую войну. Он распространяется все шире, от Юго-Восточной Азии до Западной Африки", — цитирует РИА Новости Фийона.

Соперник Фийона на праймериз экс-премьер Ален Жюппе подверг резкой критике такую позицию в отношении России. Однако, по мнению Фийона, французские власти совершают ошибку, когда наказывают Россию санкциями, вместо того, чтобы сотрудничать с ней. "Россия — крупнейшая в мире страна, а мы продолжаем толкать ее в Азию, хотя она не представляет никакой угрозы", — добавил французский политик. Он подчеркнул, что пока Франция тянет время, и Россия в одиночку действует в Сирии, мигранты гибнут в морях, и "исламский тоталитаризм " продолжает распространяться.