"Ведомости": Минтранс хочет расширить сферу действия "Платона"


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Российский Минтранс рассматривает возможность ввести с помощью системы "Платон" сбор за проезд по федеральным трассам с небольших грузовиков - автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн. На данный момент система "Платон", работающая чуть более года, действует лишь для автомобилей массой выше 12 тонн.

Российский Минтранс рассматривает возможность ввести с помощью системы "Платон" сбор за проезд по федеральным трассам с небольших грузовиков — автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн. Об этом сообщил "Ведомостям" неназванный федеральный чиновник.

На сайте госзакупок опубликован контракт на научное обоснование целесообразности введения на территории России системы взимания платы за проезд с таких транспортных средств в целях поэтапного перехода к принципу "пользователь платит". Он заключен между Высшей школой экономики и ФКУ "Ространсмодернизация" в июне этого года.

Представитель оператора системы "Платон" – "РТ-инвест транспортные системы" – заявил, что с ними эти планы не обсуждались. На данный момент система "Платон", работающая чуть более года, действует лишь для автомобилей массой выше 12 тонн.