Обвиняемый по делу о секс-туризме Андрей Могилянский признал себя виновным

Льюингтон не скрывает своих экстремистских взглядов и является последователем теории о заведомом превосходстве белой расы над остальными
Обвиняемый в США по делу о сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних из России Андрей Могилянский признал свою вину. По американским законам, Могилянскому за совершенные преступления может грозить до 120 лет тюрьмы.

Обвиняемый в США по делу о сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних из России Андрей Могилянский признал свою вину под давлением собранных в России и США доказательств.

"30 апреля Андрей Могилянский, обвиняемый по уголовному делу о так называемом секс-туризме, в ходе разбирательства в суде Восточного округа штата Пенсильвания США признал свою вину в совершении в России в 2003-2004 годах противозаконных действий сексуального характера с девочками-сиротами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Приговор в отношении Могилянского будет вынесен судом в конце июля этого года.

В 2002-2004 годах Могилянский вместе с гражданином России Андреем Тарасовым создали сеть по предоставлению сексуальных услуг, куда в качестве проституток вовлекались также девочки-сироты. "Тарасов и другие сообщники Могилянского были осуждены в России в 2004 году к длительным срокам лишения свободы", - напомнил Владимир Маркин.

"Необходимо подчеркнуть, что изобличение Могилянского явилось результатом скоординированного профессионального взаимодействия на протяжении последних двух лет правоохранительных органов обеих стран: Следственного комитета при прокуратуре РФ (управления международно-правового сотрудничества, следственных управлений по Москве и Санкт-Петербургу), ГУВД по Санкт-Петербургу и Службы иммиграционных и таможенных расследований США", - добавил представитель российского следствия.

Маркин подчеркнул, что "расследование многоэпизодной преступной деятельности Могилянского и его сообщников отличалось особой сложностью и интенсивностью - российские следователи, при непосредственном участии американских коллег, проделали огромную работу по проведению допросов и сбору других доказательств виновности Могилянского, практически полностью находившихся на территории России".

Владимир Маркин добавил, что наличие у Могилянского помимо гражданства России еще и гражданства США, "делало невозможным его выдачу в Российскую Федерацию для привлечения к уголовной ответственности". "Таким образом, правоохранительными органами России и США были приняты все зависящие от них меры, направленные на обеспечение важнейшего принципа уголовного судопроизводства - неотвратимости наказания за содеянное, - отметил он. - Дело Могилянского служит очередным примером того, что, как транснациональная преступность не знает границ между государствами, так и для правосудия эти границы не существуют".

По американским законам, Могилянскому за совершенные преступления может грозить до 120 лет тюрьмы. В то же время, специалисты не исключают, что он может пойти на сделку со следствием и признать свою вину. В этом случае наказание для него может быть смягчено и ограничится максимум 20-летним сроком тюремного заключения.