Чеченский спецназ будут тренировать "крутые ребята" из Америки

В Чечне создается международный учебный центр для подготовки сил спецназа. Для начала работы в центр планируется привлечь до 200 инструкторов, в том числе и из США. "Это лучшие в мире специалисты", - подчеркнул глава Чечни Рамзан Кадыров.

В Чечне создается международный учебный центр для подготовки сил спецназа. Для начала работы в центр планируется привлечь до 200 инструкторов, в том числе и из США. "Это лучшие в мире специалисты", — подчеркнул глава Чечни Рамзан Кадыров.

От частных американских инструкторов поступило около десяти заявок на работу, отметил помощник Кадырова по силовому блоку, руководитель создаваемого центра Даниил Мартынов. В центре чеченские спецназовцы будут учиться освобождать заложников, выявлять скрытые террористические угрозы и уничтожать террористов.

"Это люди с именем. Будем смотреть. Нельзя отрицать того факта, что в США есть и действительно крутые ребята с богатым опытом участия в гласных и негласных спецоперациях в Латинской Америке, Азии, Африке", — продолжил Кадыров.

При этом глава Чечни сомневается, что российских бойцов могут чему-то научить действующие бойцы американского спецназа. Во-первых, официальные силовые структуры США подпадают в Чечне под санкции, пояснил Рамзан Кадыров. А во-вторых, чеченская команда на чемпионате мира в Иордании заняла первое место в то время, когда американская команда спецназа была где-то за первой двадцаткой.

Международный учебный центр для сил специальных операций будет создан в Гудермесе к 2018 году. Гигантский городок раскинется на площади свыше 400 гектаров. Сейчас одновременно возводится четыре десятка объектов. Здесь будет своя взлетно-посадочная полоса, аэродинамическая труба, объекты для отработки навыков боя с террористами в реальных городских условиях. Также в центре будет создан парашютный комплекс для тренировки бойцов по десантированию с вертолетов и самолетов. Навыки стрельбы из российского и иностранного оружия чеченский спецназ будет отрабатывать в 14 стрелковых галереях.

Кроме того, обучение минно-взрывному делу будет проходить также на отдельном полигоне.

Одновременно Рамзан Кадыров продолжает набирать кандидатов в свою команду. На телеканале "Россия 1" прошла восьмая серия проекта "Команда". Глава Чечни пригласил в свою команду 24-летнего выпускника университета из штата Колорадо из Дюссельдорфа Филиппа Вариченко. Он подготовил и обосновал программу, которая не просто теоретически, а на практике может стать полезной для экономики Чечни, отметил Рамзан Кадыров в своем Instagram (запрещена в РФ).