Кусок Эйфелевой башни продали с молотка


EPA

Фрагмент лестницы парижской Эйфелевой башни продали на аукционе Artcurial более чем за 523 тысячи евро. Высота лота составляет 2,6 метра, он состоит из 14 ступеней. Этот пролет спиральной лестницы был сконструирован в 1889 году и соединял второй и третий этажи башни.

Фрагмент лестницы парижской Эйфелевой башни продали на аукционе Artcurial более чем за 523 тысячи евро. Высота лота составляет 2,6 метра, он состоит из 14 ступеней. Этот пролет спиральной лестницы был сконструирован в 1889 году и соединял второй и третий этажи башни. Торги выиграл неназванный коллекционер из Азии, сообщает Le Figaro.

Изначальная сумма, предложенная организаторами аукциона за фрагмент Эйфелевой башни, составляла 20 тысяч евро. В итоге наиболее крупную сумму за часть памятника архитектуры предложил пожелавший остаться инкогнито иностранный бизнесмен. Он приобрел часть лестницы за 523,8 тысячи евро.

Оригинальную винтовую лестницу башни, которая была создана Густавом Эйфелем в 1889 году, демонтировали в 1983 году. Ее разделили на 24 части. Четыре фрагмента лестницы подарили французским музеям, а 20 оставшихся продали на аукционе.

В 2013 году с молотка ушла часть лестницы, соединявшая второй и третий уровни Эйфелевой башни. За нее заплатили 220 тысяч евро.

Самый высокий из пролетов, состоящий состоит из 40 ступеней, купила мэрия парижского пригорода Ножан-сюр-Марн, однако в 2009 году в ходе аукциона этот фрагмент обрел нового владельца.