МЦК обновляет парк "Ласточек"

На МЦК выходят "Ласточки" нового поколения. Они станут гораздо просторнее и удобнее. Пассажиры смогут не только свободно перемещаться по вагону, спокойно стоять, держась за новые поручни, но и следить за своим перемещением по кольцу.

На МЦК выходят "Ласточки" нового поколения. Они станут гораздо просторнее и удобнее. Пассажиры смогут не только свободно перемещаться по вагону, спокойно стоять, держась за новые поручни, но и следить за своим перемещением по кольцу.

Обтекаемая форма, тот же дизайн, едва уловимый запах краски — новая "Ласточка" снаружи выглядит, как прежде, все изменения — внутри. Один ряд сидений убрали, вагоны стали просторнее. Было 368 мест, стало 346. Этого более чем достаточно. Важнее, чтобы в проходе пассажиры могли чувствовать себя комфортно и не создавали заторы у дверей. В проходе одновременно смогут находиться около 250 человек. Держаться теперь можно не за спинки кресел, а за металлические поручни — как в метро. Их отсутствие вызывало больше всего нареканий москвичей, но теперь все очень комфортно. Поручни на 10 сантиметров ниже, чем в вагонах подземки, так что людям с небольшим ростом дотянуться очень легко.

Велосипедистам тоже станет комфортнее. Для двухколесного транспорта во втором и четвертом вагонах установили крепления. Практика показала: это устройство очень востребовано. Еще одно новшество — мониторы, на них будут показывать не только время, температуру, скорость движения поездов, следующую станцию, но и пересадки на другие виды общественного транспорта.

"Двери, сидения, блоки управления, программное обеспечение, пульт управления, туалеты — российского производства. Первое, что выпустили "Уральские локомотивы", — пять электропоездов, это были, скажем, поезда-близнецы с немецкой "Ласточкой", один к одному, а дальше потихоньку начинали локализацию: начали с токоприемников, с колес. На сегодняшний день эта локализация составляет почти 70%", — рассказывает заместитель начальника службы оперативной работы дирекции скоростного сообщение – филиала ОАО "РЖД" Вадим Стариков.

Первый обновленный состав пустят по Московскому центральному кольцу уже в середине декабря. А в течение следующего года планируют обновить весь подвижной состав МЦК — это 33 поезда. Условно "старые" "Ласточки" отправят на другие направления: в Тверь, Зеленоград, Смоленск, Нижний Новгород.