США в ближайшие 20 лет не смогут отказаться от импорта нефти

Создание нового сорта нефти для ВСТО будет завершено в 2010 году
Соединенным Штатам не удастся в ближайшие два десятилетия - до 2030 года перейти на полное энергетическое самообеспечение, включая отказ от импорта нефти. Таким образом, по оценкам экспертов, страна не выполнит стратегическую задачу, поставленную национальной экономике еще Джорджем Бушем.

Соединенным Штатам не удастся в ближайшие два десятилетия - до 2030 года - выполнить поставленную руководством страны стратегическую задачу и перейти на полное энергетическое самообеспечение, включая отказ от импорта нефти.

Такой вывод содержится в опубликованном сегодня в лондонском Сити докладе известной аналитической службой KPMG Global Energy Institute. Материал подготовлен на основе опроса руководства ведущих энергетических компаний США. Абсолютное большинство из них – 84% - скептически относится к тому, что Соединенные Штаты смогут к 2030 году полностью обойтись без импорта энергоносителей. В любом случае, только после 2015 года можно ожидать "заметного" увеличения промышленных объемов энергии, получаемых из альтернативных национальных источников.

Согласно официальным данным министерства энергетики США, в минувшем году на импортную нефть пришлось 57% от ее общего потребления американской экономикой. А к 2030 году этот уровень составит 40%.

В январе 2006 года предыдущий президент США Джордж Буш сформулировал задачу постепенного отказа страны от импорта энергоносителей (прежде всего нефти) и развития в национальном энергетическом комплексе альтернативных источников, напоминает ИТАР-ТАСС.