Трамп собирается поладить с Россией без "перезагрузки"

Донадьд Трамп в интервью изданию New York Times подтвердил намерение наладить диалог между Вашингтоном и Москвой. При этом, само слово "перезагрузка" избранный президент предпочел не употреблять. Кроме того, Трамп назвал имя кандидата на должность постпреда США при ООН.

Дональд Трамп в интервью изданию New York Times подтвердил намерение наладить диалог между Вашингтоном и Москвой. При этом, само слово "перезагрузка" избранный президент предпочел не употреблять. Кроме того, Трамп назвал имя кандидата на должность постпреда США при ООН. Кто это и как это назначение скажется на отношениях с Россией.

Вспыльчивой Саманте Пауэр, постпреду США в ООН, вскоре придется попрощаться со своим местом работы. И российским коллегой Виталием Чуркиным, к рабочему месту которого она в нарушение всех дипломатических правил так рьяно подскакивала. Дональд Трамп предпочел Пауэр другую.

Ей 44, она дочь индийцев-сикхов, звезда Республиканской партии и губернатор Южной Каролины Никки Хэйли. "Не буду притворяться: я никогда не была большим фанатом Дональда Трампа, но я за него голосовала. И была крайне рада его победе", — отмечает Никки Хейли, губернатор штата Южная Каролина.

Во время избирательной кампании Хейли, действительно, мягко говоря, не жаловала Трампа. Отмечала его злобу. Теперь предвыборные баталии позади. И даже сажать Хиллари Трамп передумал. Об этом он заявил журналистам и издателю "Нью-Йорк Таймс". Сама по себе встреча — попытка примириться. Газета травила Трампа полтора года, в том числе за позицию по России.

"Я бы не использовал подобные слова после того, что случилось, вы знаете, раньше. Думаю, я был бы счастлив поладить с Россией, и я думаю, они были бы рады поладить с нами. Это в наших общих интересах. Разве не было бы здорово, если бы мы вместе действовали против ИГИЛ. Ведь это борьба, помимо того, что она опасная, очень дорогая. ИГИЛ (запрещена в РФ)не должны были даже позволить образоваться. И люди после этих слов встанут и согласятся со мной", — ответил Трамп на вопрос об отношениях с РФ.

К неудовольствию "Нью-Йорк Таймс" и других противников Трампа его настрой на налаживание диалога с Россией сохранился. "Знаете, они все думали — это плохо, что я налаживал отношения с Путиным. Или, что я считал: если мы будем вместе с Россией, будет здорово. Это отлично — то, что мы можем поладить не только с Россией, но и с другими государствами", — считает Дональд Трамп.

Теперь все будто замерли в ожидании: что предпримет Трамп. В популярном, но неоригинальном флешмобе приняли участие некоторые ярые критики Трампа, которых Барак Обама собрал в Белом доме. Роберт де Ниро, Брюс Спрингстин, Том Хэнкс и другие знаменитости в последний раз получили из рук этого президента государственную награду.

Обиду актеров на избранного президента можно объяснить еще и ревностью. Блестящий шоумен, Трамп, по сути, отбирает у них хлеб — устроил публичный кастинг кандидатов на посты в его администрации. Да и на фоне обещаний Трампа разорвать торговые соглашения, ясно, что драма теперь не в Голливуде, а в Вашингтоне. А самый закрученный сюжет разворачивается не в кино, а в политической жизни.