Карелия вернула "Бесовец"

Аэропорт "Бесовец" в Петрозаводске возвращён в государственную собственность. Трижды сменившее владельцев и дважды банкрот, предприятие приобрело карельское правительство.

Аэропорт "Бесовец" в Петрозаводске возвращён в государственную собственность. Трижды сменившее владельцев и дважды банкрот, предприятие приобрело карельское правительство.

Заместитель начальника метеослужбы и председатель совета трудового коллектива аэропорта "Бесовец" Нина Петровна Кондратьева проработала на предприятии уже четыре десятка лет. Времена бывали разные, говорит она, однако в последние годы "Бесовец" стремительно падает вниз:

- До перестройки у нас ежедневно было от 22 до 26 рейсов, самолётовылетов. Конечно, потом положение немножко ухудшилось. Уже несколько раз мы банкротились…

Сейчас нагрузка аэропорта – 3-4 рейса в сутки. Последний раз заработную плату задержали на три месяца. Работники находились под угрозой сокращения. В декабре 2008-го сотрудники предприятия написали письмо на имя Владимира Путина и Сергея Катанандова с просьбой: разобраться в критической ситуации. Последовало решение карельского правительства – приобрести аэропорт в госсобственность республики. Цена покупки – 47 миллионов рублей.

По сути, предприятие приобрели за долги, пояснил министр природных ресурсов Карелии Лев Шустов.

- Я считаю, что, в принципе, это только долги аэропорта. 70 процентов вернулось назад в бюджет этих средств. Это 47 миллионов, значит, вот 70 процентов нам назад. Затраты пошли – это долги работникам предприятия. Остальное всё – налоги.

Модернизировать аэропорт помогает федеральная власть. Москва выделила порядка 180 миллионов рублей. В этом году установят новое светосигнальное оборудование взлётно-посадочной полосы. В дальнейших планах – строительство нового навигационного центра. Главная задача на сегодня – загрузить аэропорт. Правительство республики намерено активно привлекать к сотрудничеству авиакомпании.

Работники аэропорта, а их более ста человек, надеются, что новое руководство на этот раз будет более надёжным. Ведь за последние десять лет аэропорт сменил трёх хозяев и дважды обанкротился.


Карелия намерена выкупить аэропорт "Бесовец"