Клинтон опередила Трампа на 2 миллиона голосов, а он ее – на 74 выборщика


EPA

В США завершается подсчет голосов, поданных на выборах президента США. В частности, стало известно, что штат Мичиган, где последние годы побеждали исключительно демократы, в этот раз проголосовал за Дональда Трампа.

В США завершается подсчет голосов, поданных на выборах президента США. В частности, стало известно, что штат Мичиган, где последние годы побеждали исключительно демократы, в этот раз проголосовал за Дональда Трампа. Кандидат от Республиканской партии победил здесь впервые с 1988 года.

Если комиссия, проверяющая правильность результатов выборов, утвердит эти результаты, Трамп получит дополнительно 16 голосов выборщиков и наберет по стране 306 голосов. У его соперницы Хиллари Клинтон будет 232 голоса выборщиков, пишет местная газета Detroit Free Press.

Между тем, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, несмотря на поражение на выборах президента, увеличила отрыв от Трампа по количеству бюллетеней, поданных за нее простыми избирателями. По данным издания Politico, за Клинтон свои голоса отдали 64 миллиона 223 тысяч 958 американцев, а за Трампа — 62 миллиона 206 тысяч 395 граждан США. Окончательные официальные данные по количеству голосов, отданных за каждого кандидата, пока неизвестны, передает ТАСС.

Выборы президента прошли в США 8 ноября по двухступенчатой системе, напоминает РИА Новости. Для победы кандидату необходимо набрать 270 голосов выборщиков из 538. Поэтому то, что Клинтон опередила Трампа на 2 миллиона голосов избирателей, на итоги голосования не повлияет.

Выборщики проголосуют 19 декабря, а 6 января 2017 года результаты утвердит конгресс. Избранный президент США вступит в должность после инаугурации 20 января.