Тема:

Попытки диверсий в Крыму 1 месяц назад

Штаб ЧФ: украинский шпион ушел в запас больше 10 лет назад

В штабе Черноморского флота (ЧФ) прокомментировали задержание в Севастополе по подозрению в шпионаже экс-военнослужащего. Там сообщили, что Леонид Пархоменко был уволен в запас еще в 2005 году.

В штабе Черноморского флота (ЧФ) прокомментировали задержание в Севастополе по подозрению в шпионаже экс-военнослужащего. Там сообщили, что Леонид Пархоменко был уволен в запас еще в 2005 году.

Ранее сообщалось, что капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко, служивший в штабе ЧФ, по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины собирал секретные сведения о деятельности Черноморского флота.

По статье о государственной измене Пархоменко грозит до 20 лет заключения. Днем 24 ноября стало известно, что суд в Севастополе его арестовал.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что Украина продолжает провокационную деятельность в отношении России, в том числе в Крыму, и эта деятельность встречает противодействие со стороны спецслужб РФ. Песков напомнил, что на этом накануне сделал акцент и президент Путин, передает "Интерфакс".

В Минобороны Украины, тем временем, заявляют, что им ничего неизвестно о задержанном экс-сотруднике штаба ЧФ Леониде Пархоменко.

"Нам ничего не известно об этом человеке. …Настоящих разведчиков и военнослужащих Украины, которые сейчас выполняют свою воинскую обязанность, они нигде никогда не задерживали", — сказал официальный представитель ведомства по вопросам военной операции Андрей Лысенко.

Задержание Пархоменко провели сотрудники ФСБ. Кадры видеозаписи допроса показал телеканал "Россия 24":

В начале ноября ФСБ задержала в Крыму целую диверсионную группу, направленную на полуостров главным управлением разведки минобороны Украины. По данным российских спецслужб, задержанные готовили взрывы на инфраструктурных объектах. Все пятеро предполагаемых диверсантов арестованы.

Кроме того, в октябре ФСБ в Москве был задержан сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Романа Сущенко.