Евродепутаты притормозили процесс вступления Турции в ЕС

За приостановку переговоров между Анкарой и Брюсселем о вступлении Турции в Евросоюз проголосовало большинство депутатов Европарламента.

За приостановку переговоров между Анкарой и Брюсселем о вступлении Турции в Евросоюз проголосовало большинство депутатов Европарламента, передает ТАСС.

В резолюции содержится призыв к Еврокомиссии и правительствам стран ЕС о приостановке дальнейших переговоров с Анкарой. Причиной называют "непропорциональную" реакцию властей Турции после неудавшейся попытки госпереворота в стране.

В инициированной парламентской фракцией европейских социалистов и демократов резолюции отмечается, что "мораторий носит временный характер".

Как отмечают эксперты, данный документ носит рекомендательный характер и не является обязательным для исполнительных органов ЕС. При этом не исключается, что это приведет к новой волне напряженности между Турцией и ЕС.

Дипломатический источник в Европарламенте сообщил о том, что переговоры с Турцией о вступлении в сообщество ЕС может заморозить.