Россия без границ: Путин протестировал юных географов


Михаил Метцель/ТАСС

В Государственном Кремлевском дворце сегодня вручали премии Русского географического общества. Участие в церемонии принял Владимир Путин. Премия имеет международный статус, вручается дважды в год: за научные исследования, научно-популярные фильмы, экспедиции и новаторские идеи.

В Государственном Кремлевском дворце сегодня вручали премии Русского географического общества. Участие в церемонии принял Владимир Путин. Премия имеет международный статус, вручается дважды в год — за научные исследования, научно-популярные фильмы, экспедиции и новаторские идеи в области образования и просвещения, сообщает "Россия 24".

"Такое деятельное, неравнодушное участие в судьбе России всегда было одной из главных черт Русского географического общества", — отметил на церемонии Владимир Путин. "Важно, что организация по‑прежнему собирает вокруг себя людей целеустремлённых, бескорыстных, которые в прямом смысле раздвигают границы познания, открывают для миллионов людей историю, культуру, традиции, природное богатство России, — продолжил президент. — Сегодня мы награждаем тех, кто добился в этой миссии значительных, выдающихся, я бы сказал, результатов".

Путин выразил уверенность, что премия Русского географического общества станет для лауреатов еще одним стимулом продолжать свою работу в науке, поиске, просвещении.

Президент также пообщался с юными географами, одному из которых — девять, а другому — всего пять лет. Оба участвовали в телепроектах и продемонстрировали отличные знания о городах и странах.

Владимир Путин решил их тоже проэкзаменовать:

- Ты страны угадываешь? Уагадугу — столица какой страны?

- Буркина-Фасо!

- А как эта страна раньше называлась?

- Верхняя чего-то там…

- Вольта. Молодец!

- Ты чем нас порадуешь?

- Я знаю все границы.

- Где заканчиваются границы России?

- Границы России заканчиваются через Берингов пролив — с США.

- Границы России нигде не заканчиваются!