Порошенко рассказал Трампу про Донбасс и Крым


фото EPA

"Исчерпывающую информацию" о событиях в Донбассе и Крыму предоставил Дональду Трампу президент Украины Петр Порошенко. По крайней мере, именно так он охарактеризовал свой телефонный разговор с избранным президентом США миллиардером.

"Исчерпывающую информацию" о событиях в Донбассе и Крыму предоставил Дональду Трампу президент Украины Петр Порошенко. По крайней мере, именно так он охарактеризовал свой телефонный разговор с избранным президентом США миллиардером.

При этом Порошенко подчеркнул, что на неделе несколько раз общался с будущим 45-м президентом США. "Мы звонили друг другу... Могу подтвердить вам, что вопрос российской агрессии и незаконной аннексии Крыма был поставлен новоизбранным президентом Трампом в моем разговоре с ним по телефону", — цитирует Порошенко "Интерфакс".

При этом Порошенко добавил, что с Трампом общался и президент Европейского Совета Дональд Туск. Эти заявления Порошенко сделал в Брюсселе на пресс-конференции по итогам 18-го саммита Украина-ЕС.

Подробности телефонного разговора с Трампом Порошенко разглашать не стал.

Глава Евросовета Дональд Туск в свою очередь заявил, что до саммита ЕС в декабре будет принято очередное решение по санкциям к России. 15 сентября Евросоюз продлил на полгода срок действия черного списка физических лиц и организаций России и Украины из-за конфликта в Донбассе.

"Наша позиция по санкциям ясна — они четко связаны с полной реализацией Минских соглашений", — отметил Дональд Туск.

Между тем Россия не является действующим участником Минских соглашений. Наоборот, вместе с Германией и Францией Россия является гарантом их исполнения.

Однако Петр Порошенко в Брюсселе сделал странные заявления. Он подчеркнул, что участники переговоров в Брюсселе "однозначно едины в вопросе российской агрессии".

"Мы констатировали, что она продолжается, и мы призываем российскую сторону прекратить обстрелы мирной территории Украины, обеспечить стабильное прекращение огня, как это задекларировано в минских соглашениях, обеспечить беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемые участки украинско-российской границы и площадки, куда должны были быть отведены, и чего так и не произошло, тяжелая артиллерия и техника", — заявил украинский президент.

В данном случае никакой речи об отводе российской военной техники быть не может. Речь идет об отводе украинских тяжелых вооружений и вооружения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Военную операцию против Донбасса Киев начал в апреле 2014 года. Жертвами военной кампании против граждан части собственной страны, по данным ООН, на Украине стали более 9,6 тысячи человек.