Тема:

Попытки диверсий в Крыму 1 месяц назад

Работал в штабе ЧФ: как ликвидировали еще одно агентурное звено в Крыму

В Севастополе обезврежен украинский шпион, бывший военнослужащий штаба Черноморского флота. Он действовал по заданию Киева — собирал и передавал в СБУ секретные сведения о российском флоте. По словам Дмитрия Пескова, Украина продолжает вести провокационную деятельность в отношении России.

В Севастополе обезврежен украинский шпион, бывший военнослужащий штаба Черноморского флота. Как сообщили в ФСБ, он действовал по заданию Киева — собирал и передавал в СБУ секретные сведения о российском флоте. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Украина продолжает вести провокационную деятельность в отношении России, в том числе и в Крыму. Естественно, это встречает решительное противодействие со стороны наших спецслужб.

На кадрах оперативной съемки — бывший военнослужащий Черноморского флота, капитан второго ранга Леонид Пархоменко. По данным следствия, он — завербованный агент Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Главный мозговой центр и сердце Черноморского флота — его штаб. Именно здесь служил Леонид Пархоменко. И здесь же по заданию украинской разведки собирал информацию, в том числе секретную. Другими словами, шпионил. О том, какие данные он мог сообщать в министерство обороны Украины, можно только догадываться. Его задержание — ликвидация очередного агентурного звена.

На службу в Черноморский флот Пархоменко перешел из Военно-Морских сил Украины. Он работал в отделе разведки одной из авиационных частей. Больше 10 лет назад был уволен в запас, а в последнее время занимал гражданскую должность в этой же авиационной части. Только за месяц — это уже шестой агент украинской разведки, задержанный на полуострове. Буквально на прошлой неделе в Севастополе была раскрыта диверсионная группа кадровых разведчиков Министерства обороны Украины, та, что планировала серию терактов на полуострове.

Федеральной службой безопасности ликвидирована целая агентурная сеть. Очередной шпион на полуострове — это провокация официального Киева. Продолжение последовательной политики украинских властей в отношении крымчан: водная и энергетическая блокады, приостановление транспортного сообщения с Крымом, а теперь и вовсе похищение жителей полуострова — российских военнослужащих — и регулярная отправка диверсантов.

"Украинцы ведут себя так, как ведут с недружественным государством, как с противником, — отмечает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. — И надо иметь в виду еще следующее: что разведывательное управление Министерства обороны является, по сути дела, филиалом разведывательного управления Министерства обороны США".

Полученную информацию Пархоменко по специальным каналам связи передавал украинской разведке. По данным следствия, он особенно интересовался новейшим вооружением флота и распорядком работы на боевых кораблях. В поле зрения российских спецслужб Пархоменко попал несколько месяцев назад. Сейчас его обвиняют в государственной измене. Агент украинской разведки Леонид Пархоменко по решению суда арестован на два месяца.